Москва, 06.10.2023, 21:24

Права мужа на проживание в квартире жены без регистрации - ограничения и возможности

Вопрос №20803858 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.10.2023, 21:24
Имеет ли право муж проживать в квартире жены без регистрации более 90 дней? Квартира приобретена в браке в ипотеку на имя жены, оформлена по 1/2 на жену и несовершеннолетнюю дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

С согласия всех собственников он вправе проживать, сколько угодно долго.

06.10.2023, 21:28

Жена не согласна, можно сменить замки?

06.10.2023, 21:33

Можно конечно.

Вы же купили в браке эту долю 1/2 оформлены на жену, соответственно Ваша доля 1/4, Вы такой же собственник, как и жена в силу статьи 34 или статьи 39 СК РФ

06.10.2023, 21:34

Ипотека еще не выплачена. Право собственности нужно определить в судебном порядке, правильно понимаю?

06.10.2023, 21:35

В суде разделите совместно нажитое имущество, 1/2:2=1/4 доля мужчины.

Без регистрации и оформления доли в совместной собственности мужчину вправе не впускать в жильё и сменить замки или личинку в замке женщина вправе.

Будет судебное постановление по выделу доли и разделу долга по ипотеке, тогда мужчина и зарегистрироваться в праве в жильё и там проживать.

06.10.2023, 22:07

Жена не согласна. Можно сменить замки?

06.10.2023, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно

06.10.2023, 21:27