Как правильно написать заявление об отказе выполнять работу не обусловленную трудовым договором.
Нужно подготовить 2 экземпляра отказа от работы: первый отдайте работодателю (его представителю), а на втором попросите поставить отметку о его принятии (регистрационный номер, дата, должность, Ф.И.О. и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя. В случае если работодатель (его представитель) отказывается принять у Вас отказ либо поставить на Вашем экземпляре отметку о его принятии, направьте ему отказ заказной корреспонденцией (письмом) с уведомлением о вручении и описью вложения.
Заявление может быть примерно такой формы
Директору
Ф.И.О.
от учителя Ф.И.О.
ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ
от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором
Из приказа (распоряжения) по школе №1 директора Ф.И.О. мне стало известно о поручении мне дополнительной работы.
В связи с тем что выполнение поручаемой мне работы (пишем какой именно) не входит в мои трудовые (должностные) обязанности, установленные мне трудовым договором (указать реквизиты договора), я, руководствуясь ст.379 Трудового кодекса, РФ извещаю Вас об отказе от выполнения указанной работы в соответствии со ст.60 и ч.1 ст.60.2 Трудового кодекса РФ.
Приказ (распоряжение) по школе № является юридически
ничтожным и выполнению не подлежит. Прошу его отменить.
Дата. Подпись
А оно вам надо? Просто откажитесь - устно. Просто любая работа, не указанная в договоре, должна быть с вашим письменным согласием.
Требуют объяснительную.
Так это иное несколько... но мой ответ подходит.
Григорий, напишите объяснительную в произвольной форме, что отказались, в связи с тем, что эта работа не предусмотрена трудовым договором.
На бумаге формата А 4 на русском языке... без ошибок и со ссылкой на ст. 60 ТК РФ.