Правомерно ли цитирование перевода слова в презентации без указания автора?

Является ли правомерным цитированием добавление в презентацию, предназначенную для обучения выдержки из словаря в формате: слово и его перевод на русский язык с указанием словаря из которого этот перевод взят, но без указания автора (автор не был указан в этом словаре, словарь электронный). Только название. И взят только перевод слова, даже его пояснение не использовалось. Вообще само значение слова/перевод тоже охраняется авторским правом или относится к фактам?

Лучший ответ

Правомерно цитирование согласно ст. 1274 ГК РФ

Я знаю критерии правомерного цитирования. Важно указать источник (я это сделала), объем должен соответствовать цели (тут тоже без проблем), цель должна соответствовать установленным (тут тоже без проблем: она информационная, научная), НО автора я не указала (его на было в самом источнике, из которого я брала информацию, причем на просторах сети тоже не нашла, даже встретила дипломную работу человека, который тоже ссылался на этот же словарь без автора). Мучает этот момент. Это правомерно? Но взяла я только перевод слова, грубо говоря сам перевод на русский, не какой-то авторский текст, а сам перевод, можно сказать, что это факт, слово переводиться вот так, не иначе, это вообще охраняется авторским правом? Сам перевод? Не художественный, а одного слова? А то может вообще не нужно так переживать за цитирование…

Правомерно

Даже, если не указан автор? Его объективно не удалось найти