Симферополь, 09.10.2023, 10:05

Подводные камни сделки - как вернуть деньги за дом после обмана и узаконить свою собственность?

Вопрос №20808577 из г. Симферополь
опубликован 09.10.2023, 10:05
Жила бабушка чувствовала себя плохо решила продать дом. Я будущий покупатель заключила с ней договор найма жилого помещения. Через 2 месяца бабушка умерла. Приехал мужчина назвался наследником. Он был братом её умершего мужа. Договорились что я дам ему деньги за дом при свидетелях, а он мне документы на дом и позже пришлёт доверенность на оформление наследства и последующее распоряжение этим домом. И пропал. Живёт на Украине имущество в Крыму. Не появляется 12 лет. Почему даже не знаю жив ли. Так как он был в приклонном возрасте. 4 года я там прожила. 10 лет прописана была. Сейчас выписалась и не проживаю учусь в другом городе очно-заочно. Надо присутствовать на занятиях. Подала в суд на приватизацию. В ходе суда выяснилось, что он вступил в наследство и является хозяином дома. Что мне теперь делать? Как вернуть деньги за дом? Или забрать дом законно. Плачу за мусор, есть договор с рэсом. Делала в доме ремонт своими силами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке исковым заявлением. За помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

09.10.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Для полноценной консультации необходимо, прежде всего, ознакомиться с полным текстом того искового заявления, которое Вы уже подали. Вы можете представить текст документа, а также сообщить номер дела и указать суд, в котором дело рассматривается?

09.10.2023, 10:11

Здравствуйте, Первомайский районный суд Республики Крым. Дело номер 2-360/2024~М-188/2023.

09.10.2023, 10:27
Прикреплённые файлы:

Хорошо. Я посмотрю Ваши документы и в течение дня свяжусь с Вами.

09.10.2023, 11:58

1.Иск нужно оставить без рассмотрения

2.Представителя - заменить, если она не может найти выход для вас и не может вам ничего разъяснить

3. Путей несколько - дождаться 15 лет с даты сделки и просить о признания права собственности в суде в силу приобретательной давности (что более достижимо)

4.Искать его наследников и уже с ними все обсуждать (что практически невозможно, так как с Украиной нет контакта

09.10.2023, 10:36

Здравствуйте, а если подать заявление в милицию, что он машенник? И попробовать подать на суд неосновательное обогощение на наследника?

09.10.2023, 10:39

А с кого вы будете получать и как. Вы должны производство на Украине возбуждать, он не живет в РФ.

Заявление конечно можно в полицию подать-он не живет в РФ,как они его опросят? А состава преступления вообще нет.

09.10.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

А если попробовать признать наследственное дело не действительным? В наследственном деле только 2 ксерокопии свидетельств о смерти прежних хозяев. Фамилии разные хотя он являлся родным братом мужа умершей бабушки. В заявлении пишет нотариус, что он предоставил свидетельство о рождении. А по факту ксерокопии нет.

09.10.2023, 11:44
Прикреплённые файлы:

А если попробовать признать наследственное дело не действительным?
-закон этого не предусматривает - требование изначально бесперспективно

09.10.2023, 11:45