Иваново, 09.10.2023, 13:36

Можно ли оформить половину доли на бывшего мужа в квартире, купленной с использованием материнского капитала и находящейся в обременении? В какие органы следует обратиться?

Вопрос №20809230 из г. Иваново
опубликован 09.10.2023, 13:36
Скажите пожалуйста, могу ли я оформить 1/2 часть доли на бывшего мужа, квартира куплена с мат. капиталом, находится в обременении. Заемщик квартиры я,а муж созаёмщик, куплена в браке. Если можно будет сделать, то к кому обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Это можно сделать только с согласия банка.

Квартира и так, по-умолчанию, на 1/2 принадлежит супругу.

09.10.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

В документах реестра написано 1:1 правообладатель я,а муж только ниже вписан, квартира в общей нажитой собственности. При оформлении пособия детских, КВ.метры сосчитали меня одну и отказали, т.к. превышают КВ.м

09.10.2023, 13:44

Квартира в Вашей общей совместной собственности.

Предоставьте в ПФР свидетельство о браке и о разводе.

А еще, расскажите им про ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Отказ не правомерен.

09.10.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за помощь

09.10.2023, 13:49

В ПФР ответили, что мы в разводе, дети живут со мной и его долю не считают, что вся квартира полностью моя. Почему они не делят квартиру пополам, не берут его долю, а когда я выплачу ипотеку, я обязана ему дать долю. А сейчас не считают его долю?

09.10.2023, 13:53

По закону, квартира принадлежит Вам в равных долях.

Принцип равенства долей. Ст. 39 СК РФ.

09.10.2023, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У бывшего по умолчанию (в силу закона) 1/2. Ну а если нужно документальное подтверждение, то в таких случаях я обращался в суд за разделом...

09.10.2023, 13:45

На заключение между супругами соглашения о разделе имущества, брачного договора с изменением режима собственности супругов, соглашения об определении долей в квартире, приобретенной с использованием средств МК, нотариусам больше не требуется получать согласие банка как залогодержателя, Пленум ВС № 23 от 27.06.2023, п. 41.

09.10.2023, 14:03

Можно будет поделить, но по суду, так как банк не даст согласия на перераспределение долей но по суду это сделать можно.

09.10.2023, 15:03

Чтобы получать детских пособия, мне нужно уменьшить долю, а ПФР сосчитали полностью квартиру, т.к. я заёмщик, бывший муж созаёмщик и они его не считают. Сказали доли его нет, хотя квартира куплена в браке под мат. капитал.

09.10.2023, 15:27

Подать жалобу в прокуратуру укажите на статью 34 СК РФ, что муж тоже собственник его доля половина от Вашей доли в силу ст.39 СК РФ

09.10.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В этих документах, которые на меня и на бывшего мужа у кого есть доли?

09.10.2023, 15:33
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Яна Леонидовна!

Из п. 1.1. и 2.1. выписки прямо следует, что квартира находится в общей совместной собственности со Степановым А. А. Поэтому позиция ПФР неправомерна и его решение может быть обжаловано.

При этом Вы можете с бывшем Мужем обратиться к нотариусу и оформить соглашение об определении долей в совместной собственности супругов, из которого будет следовать, что указанное имущество принадлежит, например, каждому по 1/2 доле.

09.10.2023, 16:08