Неправомерное обыск и преследование - Магазину пришлось столкнуться с произволом правоохранительных органов
Да, такие права предоставлены правоохранительным органам.
Факт того, что Вас напугали можно использовать для взыскания компенсации морального вреда, если докажете неправомерное поведение сотрудников
Они не разговаривают, и с ними не стоит разговаривать во время спецоперации. Вас слушать никто не будет. Лицом в пол, и молчать, всё что могут потребовать.
Это был скорее всего не обыск, а осмотр помещения.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"
Статья 13
п.3.1) в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, производить осмотр места происшествия, местности, помещений, транспортных средств, предметов, документов и иных объектов в целях фиксации обстоятельств, имеющих значение для принятия решения по заявлению и сообщению о происшествии, а также составлять по результатам указанного осмотра акт осмотра
Какие ваши права нарушены и в чем вопрос?
Разглашать вам тайну следствия они не могут, а вы в свою очередь не адвокат супруга, что бы как то повлиять на их действия, тем более заявив свои устные доводы, что муж ни в чем не виноват.
Кто собственник магазина? Магазин как таковой не жилище, поэтому войти могут. Обыск - по постановлению следователя/дознавателя.
Поэтому ваши доводы "ворвались" и "пугать" очень субъективны. Картина не ясна целиком. ЛУчше не тут в первую очередь вопросы задать, а своему мужу.