Иркутск, 09.10.2023, 18:38

Права ребёнка при разводе - возможность претендовать на долю в квартире, приобретенной отцом до свадьбы

Вопрос №20810138 из г. Иркутск
опубликован 09.10.2023, 18:38
Может ли ребёнок при разводе претендовать на долю в квартире, которую отец приобрёл до свадьбы, а ребёнок родился после приватизации её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претендовать на это жилье ребенок может только в порядке наследования.

Ст.1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

10.10.2023, 03:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ребенок при разводе не может вообще претендовать на собственность родителей.

Раздел имущества происходит только между супругами.

Добрачная собственность к разделу имущества между супругами не подлежит.

Несовершеннолетние и совершеннолетние недееспособные дети, дети инвалиды имеют право на обязательную долю в собственности родителей, только в случае смерти родителей по праву наследования или по завещанию.

09.10.2023, 18:43

Ребенок сам по себе ни на что претендовать не может - это ребенок

09.10.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Нет, ребенок не может претендовать на долю в квартире.

09.10.2023, 18:49

Ребенок сможет претендовать на долю в квартире только после смерти отца.

09.10.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

А если отец его не включит в завещание?

10.10.2023, 03:09

Если к тому времени ребенок будет совершеннолетним и трудоспособным, то, увы... При разводе на ребенка в этой квартире вы ничего не получите.

10.10.2023, 10:04

Нет

09.10.2023, 21:16

Понятно, что Вам при разводе ничего не оставляют, но ребенок тут вообще не при чем

10.10.2023, 03:58

Это не мой ребёнок и не моя ситуация

10.10.2023, 11:36

Здравствуйте. Ребенок не участвует в разделе совместно нажитого имущества.

10.10.2023, 04:02

В любом случае нет

10.10.2023, 12:08

В рамках наследования

10.10.2023, 06:34

Нет

10.10.2023, 11:48
Оценка автора вопроса: