LSN Messenger
Красноярск, 10.10.2023, 07:34

Коллекторы требуют новые выплаты после полного погашения задолженности - что делать дальше?

Вопрос №20810635 из г. Красноярск
опубликован 10.10.2023, 07:34
У меня такой вопрос, в 2007 году брала кредит, изначально платила, потом из за финансовых трудностей платить перестала. В 2017 году мой долг был продан коллекторам, они подали в суд, суд мне присудил выплатить проценты и основной долг, я их выплатила через судебных приставов, и вот мне опять приходит повестка в суд, это коллекторское агентство опять подаёт в суд, просят выплатить проценты за пользование чужими деньгами, и опять проценты по кредиту. Как так может быть если я им выплатила по исполнительному листу всё что они указывали, и основной долг и проценты за кредит. Такой вопрос у меня, я им что теперь всю жизнь буду должна, как сделать чтобы они больше ничего не подавали в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Ничего не платите!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.10.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требования иска обоснованы, на сумму долга, которая выплачивалась в течение доительного времени они впервые были начислить проценты по ст.395 гк рф с момента вынесения решения по день его фактического исполения. В рамках рассмотрения иска можете заявить о прпуске сид, если он пропущен.

10.10.2023, 07:43

Иск на руках?

10.10.2023, 07:45

Иска на руках нет, узнала через судебных приставов.

10.10.2023, 08:54

Вам стоит отменить судебный акт, но нужно понять некоторые обстоятельства

10.10.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:

Подайте возражение, просите применить СИД, проверьте расчет, периоды.

как сделать чтобы они больше ничего не подавали в суд?

Уплатить в сразу всю сумму, Вы же этого не сделали, а потому и проценты могли насчитать.

10.10.2023, 09:24