Как преодолеть задержки судебного рассмотрения из-за отсутствия ответа от банка в гражданском деле первой инстанции?
Здравствуйте!
Все зависит от правильности определения судом обстоятельство, имеющих значение для дела (подлежащих доказыванию) и распределения между сторонами бремени доказывания.
Необходимо понять, для доказывания какого обстоятельства суд ожидает документы из банка. Если данное обстоятельство подлежит доказыванию и на истребовании доказательств настаивает противник, то в данном случае ничего не сделать. У каждой стороны есть право и обязанность представлять суду доказательства (ст. 56 ГПК РФ). Поэтому все будут ждать.
Правда, суд может наложить на банк судебный штраф. Вот об этом попросить суд можно. Возможно, тогда все таки предоставит запрашиваемые документы.
Заявление об ускорении производства
Здравствуйте, Виктория!
В указанном Вами случае поскольку нет вины суда в затягивании производства по делу, то заявление об ускорении рассмотрения дела, направленное председателю суда вряд ли поможет. Вы можете предложить
суду свою помощь в доставке банку оформленного судом запроса. А
так придется ожидать, когда банк исполнит указанный запрос.