LSN Messenger
Москва, 10.10.2023, 07:38

Как решить проблему с закрытой комнатой в моей квартире и вселиться в нее?

Вопрос №20811056 из г. Москва
опубликован 10.10.2023, 07:38
Мне принадлежит квартира на правах собственности. В ней ещё зарегестрированы мой взрослый сын (19 лет), бывшая свекровь и бывший муж. Квартира трёхкомнатная. В одной комнате живёт свекровь, во второй я с сыном, в третьей-бывший муж. Сейчас бывший муж ушёл жить к жене второй, комнату закрыл на ключ, дверь поменял. В итоге-я с сыном проживаю в одной комнате без балкона (хотя балконов два, в двух других комнатах), и одна комната стоит закрытая. Как мне открыть эту комнату? И вселиться туда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ч.4 ст. 31 ЖК РФ о признании бывшего мужа и свекрови прекратившими право собственности на жилое помещение.

10.10.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Это не работает. Так как суд уже решил, что муж проживает в этой квартире.. На свекровь я и не подавала, это её единственное жильё. Она пенсионерка.

10.10.2023, 10:21

Ирина, я Вам ответила в личных сообщениях.

10.10.2023, 11:14

Надо понять откуда у Вас эта квартира, по какой сделке приобретена собственность, когда и т.д.

Было решение суда - изучить его, поскольку оно имеет преюдициальное значение для последующих споров.

Возможно, часть прописанных и можно выписать через суд.

Само по себе что свекровь не имеет жилья и что она пенсионерка не означает что ее нельзя снять с рег. учета.

10.10.2023, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой

10.10.2023, 08:21

Подать исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, то есть кому какой комнатой пользоваться.

Если Вы собственник всей квартиры, то выселяйте всех не собственников.

10.10.2023, 09:37
Оценка автора вопроса: