Саратов, 10.10.2023, 20:27

Процедура развода с недвижимостью - Как оставить одну квартиру супруге, сохраняя права на вторую без изменения ипотечных договоров?

Вопрос №20813223 из г. Саратов
опубликован 10.10.2023, 20:27
Как правильно оформить вопросы с недвижимостью при разводе? Есть 2 квартиры, обе в ипотеке, обе куплены в браке. По обоим квартирам еще платить длительный срок. Как при разводе оставить одну квартиру супруге, а вторую оставить себе, когда обе квартиры оформлены на меня. Без переделки ипотечных договоров. Расходимся с супругой полюбовно, но хочется все таки и ей обезопасить себя в будущем и мне. Вопрос именно такой, как после уплаты ипотеки, одна квартира 100% была переделана на супругу, а одна осталась только на мне, без возможности заявить права на какие то доли не своих квартир? Мы все еще в браке, но хотим развестись.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас несколько вариантов-заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса или произвести раздел в суде (даже если спора нет, так иногда делается, что бы передать права в залоговом имуществе)

10.10.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Видимо мы попали к не очень опытному нотариусу, который не смог нас нормально проконсультировать

А у вас квартиры в долях зарегистрированы или вы хотите вносить права собственности по иному передать? Вы не сможете перестать быть созаемщиками (даже если заключите соглашение) ,нужно и согласие банка. Не все так однозначно.

10.10.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Квартиры не в долях, в обоих квартирах, собственник я. Супруге нужны гарантии, что после уплаты ипотеки, вся квартира достанется ей. Так как после развода, она продолжит пересылать мне деньги для уплаты ипотеки. С мой же стороны, нужны гарантии, что она не станет пытаться забрать половину от моей квартиры, за которую продолжу выплачивать ипотеку я. И да, в обоих ипотечных договорах, мы оба учувствуем, я как основной заемщик, супруга, как созаёмщик.

10.10.2023, 20:39

Вам не к нотариусу, а в суд. Не может он изменить ваше право собственности с залогом

10.10.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если Вы мирно согласны на такой раздел, то Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить брачный договор, в котором указать как Вы хотите поделить имущество.

10.10.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:

А можно в брачном договоре указывать недвижимость, которая находится в залоге у банка без уведомления банка?

10.10.2023, 20:31

Можно указать ипотечное имущество тоже, все пропишите по обязательствам и тд..

Если необходима более детальная грамотная юридическая консультация, то обращайтесь к юристу в личные сообщения.

10.10.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

В ипотечных квартирах выделяете по суду доли, долги определяете по ипотеке и кто кому будет компенсировать часть выплат в браке осуществлённых.

Никто не даст таких гарантий, которых жена хочет.

10.10.2023, 21:20