LSN Messenger
Ставрополь, 11.10.2023, 08:01

Продажа квартиры с долей ребенка - правильные действия и требования органов опеки

Вопрос №20813991 из г. Ставрополь
опубликован 11.10.2023, 08:01
Есть у ребёнка 15 летнего доля в квартире, мы переехали в другой регион и купили к квартиру в ипотеку большей площади с использанием мат. Капитала, как первоначальный взнос. Теперь хотим продать квартиру, где доля ребёнка. Как правильно поступить и даст ли органы опеки разрешение на такую сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно обратиться в органы опеки письменно за разрешением продажи, согласовать условия и выполнить их.

Даст ли опека разрешение?

Нам откуда это знать..

11.10.2023, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получите в опеке разрешение на сделку, детские деньги фиксируются на счете, до выделения новой доли

11.10.2023, 08:03

Для получения разрешения от органа опеки и попечительства в продаже квартиры, где имеется доля ребенка согласно ст.37 ГК РФ,в орган опеки необходимо будет представить подтверждение отсутствие ущемление прав ребенка: 1) дкп где ребенку будет выделена соразмерная доля той, что была

2) внесение денежных средств на номинальный счет, открытый на имя ребенка в сумме стоимости доли ребенка в квартире.

11.10.2023, 08:09

Пока квартира в ипотеку, опека не разрешит просто продать квартиру с долей ребенка: вам будет предложено или выделить равную долю в ином жилье, или деньги от продажи положить на счёт ребёнку.

11.10.2023, 08:09

А если мы в ипотечной квартире выделим доли, тоже не разрешит? Веди по факту продажам квартиры будет для погашения ипотеки?

11.10.2023, 08:12

До погашения ипотеки выделить долю вы не сможете - в этом и проблема.

11.10.2023, 08:17