LSN Messenger
Екатеринбург, 11.10.2023, 08:17

Супруга получила судебный приказ в 2014 году, однако я узнал об этом только 2 месяца назад. Могу ли я обжаловать его?

Вопрос №20814023 из г. Екатеринбург
опубликован 11.10.2023, 08:17
Жена получила судебный приказ в 2014 году а подала приставам в мае 2023 приставы посчитали долг за всё время о судебном приказе я всё это время не знал получил его 2 месяца назад могу ли я его обжаловать
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

У долгов по алиментам нет никаких сроков, если только ребёнку не исполнилось 18 лет (+3 года).

В Вашем случае можно будет отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.10.2023, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Направьте жалобу приставу - откажет, обращайтесь в суд с административным иском о признании постановления о возбуждении ИП незаконным.

11.10.2023, 08:20

Александр, попробуйте обжаловать, но перспективы нет, если судебный приказ по взысканию алиментов. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

11.10.2023, 08:32

Здравствуйте. Вы можете обжаловать взыскание задолженности за этот период.

11.10.2023, 08:36

Как это сделать? Долг по алиментам

11.10.2023, 08:46

Обжаловать действия пристава можно старшему приставу или в суд, лучше сначала старшем приставу. Сколько времени прошло с момента когда вы узнали о возбуждении исполнительного производства?

11.10.2023, 08:47

Возбудили в мае узнал в августе через гос услуги, живу в другом городе

11.10.2023, 08:50

Вчера пришёл долг в 1300000

11.10.2023, 08:50

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд для обжалования задолженности

11.10.2023, 08:52

Как понимаю, у вас алименты? Надо разбираться предметно, обращайтесь в личном сообщении юристам

11.10.2023, 10:25