Чита, 12.10.2023, 19:44

Условия работы и сроки испытательного срока - кто определяет правила - работник или работодатель?

Вопрос №20818787 из г. Чита
опубликован 12.10.2023, 19:44
Меня приняли на работу на испытательный срок, и не на постоянной основе, а пока человек в декрете, у меня маленький ребёнок, часто болеем, руководителю это не нравится да и мне работа тоже не моё,хочу подать заявление об увольнении но в кадрах говорят, отрабатывай 2 нелели, и уходи, но я прочла что на испытательный сроке я должна отработать 3 дня, кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Период прохождения испытательного срока увольняющийся работник может предупредить начальство всего за три дня (ст. 71 ТК РФ). Соответственно, договор обязаны расторгнуть в течение 3 дней (календарных), которые следуют за датой регистрации обращения. Формально эти три дня можно расценивать как отработку. Срок (в нашем случае, 3 суток) отсчитывают со следующего дня после дня подачи заявления в силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

12.10.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:

Все зависит на сколько заключен договор. Если на срок до шести месяцев, то испытательный срок не может быть больше 2 недель, если больше, то на срок не более 3 месяцев. Но он должен быть прописан в трудовом договоре и по причине больничных уволить вас не могут и больничные входят во время испытательного срока. .

12.10.2023, 19:54

Дело даже не в том что работодателя хочется меня уволить

Я сама хотела писать заявление об увольнении но мне вот сказали отрабатывай 2 недели

Испытательный срок 3 месяца, я ещё и двух не проработала

Если я сейчас на больничном, но подам заявление об увольнении, будет ли это правомерно?

12.10.2023, 19:57

Ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

12.10.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а в моем случае какую роль играет, срочный трудовой договор.

12.10.2023, 20:11

Вы не должны отрабатывать две недели, у Вас испытательный срок Вы обязаны предупредить за три дня и эти три дня отработать

12.10.2023, 20:14

Сейчас наткнулась на статью, с таким же вопросом, там юрист отвечает, сто нужно предупредить начальство за две недели, а трёхдневный срок распространяется на работодателя, Прости, я совсем запуталась...

12.10.2023, 20:18

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.-статья 71 Трудового кодекса

12.10.2023, 20:22

Спасибо большое.

12.10.2023, 20:22

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, если в приказе о приеме Вас по срочному трудовому договору на работу согласно статей 59, 70 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ указано, что Вы приняты на работу с испытательным сроком, то в этом случае Вы вправе воспользоваться для увольнения положениями статьи 71 ТК РФ.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Во-вторых, исходя из положений статей 71, 84.1 ТК РФ, Вы вправе при приеме в эту организацию Вас на работу по срочному трудовому договору с испытательным сроком подготовить в 2-х экз. заявление в адрес руководителя организации с ссылкой на статью 71 ТК РФ о расторжении трудового договора.

Один экземпляр заявления с датой и своей подписью нужно передать через секретаря или отдел кадров обязательно под роспись на своем экземпляре заявления. По истечении 3-х дней после подачи этого заявления Вы вправе больше не выходить на работу.

В-третьих, если работодатель нарушит положения статей 71, 84.1 ТК РФ, тогда Вам нужно обратиться за помощью к юристу, который специализируется по трудовым спорам, он Вам поможет через суд наказать этого работодателя и взыскать с него, помимо прочего, сумму денег за причинение Вам морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию трудового договора и копию Приказа о приеме на работу.

Желаю Вам удачи.

12.10.2023, 20:17

На испыталке можете подать заявление за 3 дня.

12.10.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034