Ограничения по продаже имущества после окончания судебного банкротства - требуется разрешение финансового управляющего или ожидание 3 лет

Было окончено банкротство (судебное) в мае 2023 года. Вопрос. Есть ли какие-то ограничения по продаже единственного имущества? Нужно ждать 3 года после банкротства или брать какое-то разрешение у финансового управляющего на продажу жилья?

Лучший ответ

Нет ограничений. И ФУ уже никаких полномочий не имеет.

Финансового управляющего уже нет. А имуществвом можно без всяких ограничений распоряжаться на следующий день после завершения банкротной процедуры. Хотя имуществом не включаемым в конкурсную массу при определённых условиях можно былотрампоряжаться без согласия финансового управляющего и в ходе процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте Евгений Дмитриевич

Сделку с единственным жильем

нельзя признать недействительной, если не произойдет пополнение конкурсной массы в соответствии с п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

___

Поэтому никакого разрешения получать не нужно для продажи

Добрый день!

Ничего ждать не надо.

И разрешения никакого не надо брать у фин управляющего, поскольку процедура завершена.

Может только возникнуть проблема, что если покупатель квартиры будет брать ипотеку, то ему банки могут её не выдать.

Но есть решение данной проблемы.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Ограничений никаких нет. Можете спокойно продавать.

Только учтите, что банк может не принять вашу квартиру в залог и покупателям в ипотеке на вашу квартиру могут отказать.

Решение проблемы - дарение близкому родственнику не банкроту

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru