Иркутск, 14.10.2023, 02:46

Подача ходатайства на проведение независимой экспертизы актов медицинского освидетельствования о побоях для установления личности потерпевшей

Вопрос №20821896 из г. Иркутск
опубликован 14.10.2023, 02:46
Могу ли я подать ходатайство, чтобы по запросу суда была проведена независимая экспертиза актов медицинского освидетельствования о побоях как с моей стороны, так и со стороны моей оппонентки для установления личности потерпевшей. У меня проблема со свидетелями, моя соперница сняла побои, у ней отбита только правая рука, у меня небольшой синяк под левым глазом и небольшие синяки на плечах и руках, моя оппонентка первая написала на меня заявление и отпирается, что меня побила, я встречное написала и сняла побои, и вопрос, могу ли я подать такое ходатайство
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, какие ходатайства Вы хотите заявлять. Ерунду какую-то пишите...чтобы по запросу суда была проведена независимая экспертиза актов медицинского освидетельствования о побоях как с моей стороны, так и со стороны моей оппонентки для установления личности потерпевшей...Личность потерпевшей устанавливается с помощью паспорта, а не заключения СМЭ. И при чем тут суд? Судебно-медицинскую экспертизу по делу об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ назначает не суд, а участковый уполномоченный полиции на стадии проверки заявлений по УПК РФ. Если у него уже есть заключения СМЭ, то участковый должен оформить протоколы на Вас обоих, и направить их на рассмотрение мировому судье. Пишите судье любые ходатайства, Вам всё равно откажут, так как они не имеют отношения к сути рассматриваемого дела.

14.10.2023, 08:26

У нас уже был суд, участковый составил протоколы на обоих, была небольшая драка, я её не била, а больше отбивалась, у меня нет свидетелей, что она меня побила, а у неё есть свидетель подставной, но судя по побоям, как я писала выше, у ней рука правая с побоями, у меня небольшой синяк под глазом и на руках синяки, я не могу доказать что она меня била, вот поэтому я хотела подать ходатайство для выяснения потерпевшей по результатам побоев, побои сняты у обоих.

14.10.2023, 12:24

Коллега прав - вы не в том направлении двигаетесь -ваше ходатайство не подлежит удовлетворению (в таком виде). Вы можете просить суд истребовать мед. документы из мед. учреждения, сведения о том, обращалась или она в это мед. учреждение. А вообще обычно в такой ситуации привлекают обоих к административной ответственности и все.

14.10.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Документы о снятии побоев моих и её в суде, но она не признаёт, что она меня побила

14.10.2023, 12:34

Она и не обязана признавать-доказывайте, на вас это возложено.

14.10.2023, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Личность устанавливается не путем проведения СМЭ, а другими способами. Непонятно, о чем ваш вопрос.

14.10.2023, 12:32

При чём тут установление личности, у нас был суд, побои у обоих сняты

14.10.2023, 12:39

Чтобы виновные были наказаны, необходимо обратиться с заявлением в полицию. Экспертизу можно пройти по направлению, выданному следователем, или лично обратившись к экспертам.

СМЭ проходит в несколько этапов:

Изучение всех документов по делу (эксперт может запрашивать материалы с места преступления, показания, выводы следователя).

Опрос пострадавшего (важно указать все места, куда были нанесены удары, нюансы избиения, чтобы эксперт не пропустил неявные увечья).

Осмотр пострадавшего (если человек попал к эксперту после стационарного лечения и оказания помощи, то непосредственный осмотр может быть заменен изучением медицинских документов и заключения).

Составление заключения.

Следователь прилагает к направлению вопросы, на которые должен ответить эксперт в заключении: где расположены увечья (локализация), их тяжесть, чем были нанесены удары, давность, на какой срок утрачена трудоспособность, возможные последствия избиения и была ли угроза жизни и самое главное — степень тяжести. Заключение передается правоохранителям. Пострадавшему документ не выдается.

14.10.2023, 12:48

Экспертизы у обоих проведены в установленном порядке

14.10.2023, 12:52