LSN Messenger
Екатеринбург, 14.10.2023, 11:04

Вопросы приобретения права требования на квартиру в случае победы на торгах по банкротству

Вопрос №20822315 из г. Екатеринбург
опубликован 14.10.2023, 11:04
Прошу консультации. На торгах по банкротству продается право требования на квартиру. Залоговый кредитор АО "Банк ДОМ. РФ" положение о реализации имеется. Вопрос по приобретению... При условии победы на торгах... не будет ли проблем с застройщиком при передаче квартиры? Как проходит процесс регистрации права в росреестре после победы на торгах? Как и кто подает заявление в росреестр, какие документы прикрепляются при обращении в росреестр. В договоре ДДУ написано что при уступке права на квартиру, необходимо уведомить застройщика, кто это делает? Прошу дать разъяснение по пунктам как действовать в случае победы. И нет ли опасности при приобретения права требования? Есть ли необходимость вести переговоры с Застройщиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! После победы на торгах с вами будет заключен договор купли-продажи прав требования по ДДУ.

На основании этого договора вы подаете заявление в Росреестр на регистрацию перехода прав требования к вам. Прикладываете договор купли-продажи и документ об оплате (п. 1 ст. 25.1 ФЗ-218).

После регистрации уступки прав требования вы должны уведомить застройщика о состоявшейся уступке в письменной форме и предоставить ему копию зарегистрированного договора уступки (п. 3 ст. 382 ГК РФ). Это делаете вы как новый участник долевого строительства.

После ввода дома в эксплуатацию с вами как с новым участником ДДУ застройщик должен будет заключить договор купли-продажи квартиры и оформить передачу квартиры.

Опасности при покупке прав требования минимальны, если застройщик добросовестный. Переговоры с застройщиком вести особо не нужно. Главное - своевременно уведомить его об уступке после регистрации.

14.10.2023, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Иван, Вы реально думаете, что вам за 100 рублей серьезные юристы будут делать правовой анализ вашей ситуации? Обращайтесь к юристам в личные сообщения. Вам будет оказана юридическая помощь в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

Удачи вам!

14.10.2023, 11:26

Добрый день.

Согласно ст.11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

На торгах вы приобретаете права требования на квартиру к застройщику, по сути это уступка. В случае победы с вами будет заключен соответствующий договор, на основании которого вы обратитесь в Росреестр на регистрацию уступки. После регистрации вы информируете об этом застройщика, чтобы он знал, с кем в дальнейшем ему общаться и с кем подписывать передаточный акт на квартиру после завершения строительства.

Что касается рисков. Риски есть всегда, поскольку на рынке строительства попадаются недобросовестные застройщики, однако на этот счет сегодня существуют законодательные механизмы - страхование деятельности застройщиков. Поэтому в целом вы ничего не потеряете, квартиру вы получите.

14.10.2023, 11:28

Последующее отчуждение, уступка права требования вартиры по дду могут быть осуществлены только с письменного согласия АО "Банк ДОМ. РФ"

Оплата по настоящему Договору участия в долевом строительстве производится в порядке, установленном статьей 15.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

При банкротстве - действует арбитражный управляющий - не застройщик и извещает о включение в реестр право требования нового кредитора по договору цессии.

___

В рамках прцедуры банкротства - вас должны вначале включить в реестр тебований кредиторов на основании переуступки право требования, при этом залоговый кредитор имеет преимущественное право на получение погашения долга

___

То есть купив актив по дду - вы еще должны погасить долг банку-и только после этого с вам ау заключит дкп который регистрируется в росреестре

- Вам оно надо?

14.10.2023, 16:27

О чем вы говорите? Если залоговый кредитор уже включился в реестр, и есть положение о продаже от залогового кредитора… то почему я буду обязан оплатить залоговому кредитору? Кредитор получает сумму от мною уплаченных средств? Или я что то путаю?

14.10.2023, 16:55

И еще я не являюсь кредитором… я добросовестный приобретатель.

14.10.2023, 16:56

А Баева М. Н. Ответьте, пожалуйста.

14.10.2023, 16:57

Ну дак конкурсный и включил Дом. рф в кредиторы… а помимо этого есть еще 127 фз который снимает ранее наложенные залоги обременения И так далее плюс Согласно ст. 352 ГК РФ, если заложенное имущество реализовано в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, то обременение залога должно быть снято. Дак о чем вы говорите?

14.10.2023, 17:00

У вас кто сторона в договоре по дду? Явно же не сам застройщик

Жилье в залоге у банка

Покупая по договору цессии право требования - за это вы же оплачиваете - верно

Далее чтобы требование банка были погашены то сумму залога нужно погасить - верно

И что?

1. И за дду платите

2. И за погашение долга

___

Найдите нормального юриста и консультируйтесь нормально с передачей юристу всех документов для анализа хоть это платная услуга. Моя рекомендация

___

Прислушаться или нет ваше право

14.10.2023, 17:11