Москва, 16.10.2023, 07:09

Ситуация с непродленным договором аренды - боязнь за свою ответственность по долгам

Вопрос №20825970 из г. Москва
опубликован 16.10.2023, 07:09
У меня такая ситуация: Я снимаю жилье, с 2015 года по 2016 год, был заключен договор, через риэлтора на 1 год. В 2016 году срок договора закончился, хозяйка предложила мне заключить новый договор, я отказалась, вроде бы как сдружились, все было хорошо. С 2019 года у нее образовался долг по квартире большой, она обещала платить, но не гасит его полностью и постоянно приходят письма, о погашении долга. С 2016 года по 2023 год-- (8 лет) я живу без нового договора и решила съехать и теперь боюсь, что она может подать на меня в суд и повесить на меня свои долги, типа жила, долгов наделала, договора же нового нет, я так понимаю, что договор без продления был (я его выбросила), если она предлагала заключить новый договор. Возможно ли такой вариант с ее стороны? Оплату за жилье, я ей отправляла всегда на карту. Договор, который был заключен 8 лет назад, на 1 год, нигде не регистрировался и она не платит налоги за сдачу жилья
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас действует старый договор, срок перетек в бессрочный. Для его расторжения требуется предупредить о расторжении договора за 3 месяца.

Если по договору платить должна жку она, то никак повесить на Вас не сможет.

16.10.2023, 08:54

Дарья, вам не стоит переживать. Оплачивать коммуналку это не ваша обязанность. Вы перечисляли Хозяйке деньги на карту. У вас есть доказательства. Претензий к вам с ее стороны не было. У нее нет оснований подать иск в суд.

16.10.2023, 07:15

Простите, а то, что мы не заключали 8 лет новый договор, если вдруг что то случиться, я же не смогу ничего доказать.

16.10.2023, 07:19

Ну и что, что Договора нет. Вы деньги оплачивали регулярно. Претензий к вам не было. И не пойдет она в суд, т.к. налоги не платит от сдачи.

16.10.2023, 07:21
Оценка автора вопроса:

Ясно, спасибо. Буду надеяться, что все будет хорошо.

16.10.2023, 07:23

Да уже жить тут точно не буду, планы в жизни изменились. Решила на всякий случай уточнить, люди разные бывают Сегодня дружат, а потом уже не дружат... Спасибо вам за ответ и за советы тоже.

16.10.2023, 07:39