LSN Messenger
Иркутск, 17.10.2023, 05:47

Проблемы с кровлей и окном - кто должен нести ответственность за ремонт и как восстановить ущерб?

Вопрос №20828705 из г. Иркутск
опубликован 17.10.2023, 05:47
Ситуация такая: в мае приобрели квартиру с мансардным этажом. По документам эта мансарда не учитывается. По факту эта мансарда является вторым жилым этажом. От предыдущего собственника остался нерешённый вопрос на счёт кровли. Предыдущий собственник в устной форме договаривался с УК и они обещали сделать. Летом произошла смена УК. Я писала заявление в новую УК, чтобы они решили вопрос с протечкой крыши. Заявление приняли. И забыли про него. Спустя 16 дней я сама пришла в УК, чтобы получить ответ на своё заявление. Директор общеал, что в ближайшее время к нам придёт мастер. Мастер пришёл, опоздав на час и сразу начал с замечаний: вы к нам пришли с нулевым балансом и надо было смотреть, что покупаете. По факту, мастер осмотрел только окно (окно в кровле сделано и грешили на него), сфоткал и ушёл. Снаружи дом не осмотрел (я понаблюдала за его дальнейшими действиями после визита к нам). В итоге, пришёл отказ в решении вопроса. Формулировка такая: окно должны ремонтировать собственники. Далее я сама обошла дом и с обратной стороны увидела нарушения кровли, сняла на видео. И написала повторное заявление, отправила емэйл на адрес УК. Из за протечки кровли в комнате постоянно лужи, стена отсырела и вся штукатурка отвалилась. По факту сейчас жить в этой комнате невозможно. Так же, из за окна в кровле постоянно сквозит. Вопросы такие: кто должен ремонтировать кровлю? Кто должен ремонтировать окно в кровле? Какие мои дальнейшие действия, чтобы привлечь УК к ответственности и они отремонтировали крышу и окно и возместили ущерб по ремонту комнаты. Плюс моральный ущерб - приходится регулярно ходить в офис УК, выслушивать от их юриста и мастера неприятные высказывания. Как будто я милостыню прошу. Все платежи мы оплачиваем регулярно.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Также вы можете потребовать от УК ремонта крыши и

1) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

2) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

3) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

4) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)ыть

5) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

17.10.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Большое спасибо за подробный ответ! Теперь стало понятнее, что необходимо делать!

Один момент (я забыла уточнить). У нас мансарда, то есть, соседей сверху нет, заливает во время дождей - пункт 2 мне не подходит.

Получается, необходимо только составить акт о протечке?

18.10.2023, 03:38

Почему не подходит? УК в вашем случае виновник

18.10.2023, 08:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ирина, Вам достаточно подать иск в суд, если бездействуют. Никаких актов о заливе не нужно, на фото, видео зафиксируйте и все.

18.10.2023, 03:49
Оценка автора вопроса: