LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.10.2023, 10:36

Украли документы на ребенка и препятствуют открытию наследственного дела - как заставить родственников бывшего мужа отдать документы?

Вопрос №20829208 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2023, 10:36
После смерти бывшего мужа, его родственники забрали документы (паспорт, СНИЛС, свидетельство рождения) на нашего совместного ребёнка с той целью что бы я не увезла ребёнка в другой город и препятствуют в открытии наследственного дела. Подскажите что делать. Как заставить их отдать документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все указанные Вами документы могут быть восстановлены, в т.ч. посредством выдачи дубликатов либо повторных документов. Это будет быстрее. А так - можете обращаться также в полицию, по признакам преступления, предусмотренного статьей 325 УК РФ - но перспективы возбуждения дела достаточно туманны, кроме того, родственники будут всячески отрицать наличие у них данных документов, а при отсутствии иных доказательств (включая, например, переписки и т.д.) - это гарантированный отказ в возбуждении уголовного дела. Займитесь восстановлением - это проще и быстрее. Такие дела.

17.10.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в прокуратуру и полицию. Это ж уголовное дело.

17.10.2023, 10:38

В полицию обратилась вчера вечером, там с дознавателем по ее рекомендации написала заявление о содействии в получении документов. Дознаватель сказала что обзвонит и попросит их принести документы. По итогу сегодня она сказала что все родственники сказали что документов у них нет. Хотя вчера когда спросила по телефону отдать документы иони сказали что у бабушки. Запись разговора есть

17.10.2023, 10:43

Свидетельство о рождении и иные документы можно восстановить самостоятельно, после чего открыть наследственное дело у нотариуса.

17.10.2023, 10:41

Можете предоставить эту запись. Думаю, что найдут документы. Но вы можете в ЗАГС обратиться, если ждать не хотите, и восстановить документы. Дубликаты получите.

17.10.2023, 10:45

Обратитесь к нотариусу. Пусть делает запросы официально

17.10.2023, 10:50

Документы можете сами восстановить за 5 минут. Сами себе усложняете.

17.10.2023, 11:06

Самоуправство как вариант заявите

17.10.2023, 11:33

Просто восстановите документы и все. Просто не понятное поведение родственников.

17.10.2023, 12:14