LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.10.2023, 03:00

Как обжаловать постановление о денежном взыскании, полученное из госуслуг, при отсутствии уведомлений и вызова в суд?

Вопрос №20831604 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2023, 03:00
Как быть, если узнала о постановлении денежного взыскания в мае 2022 года из госуслуг, а судебный приказ был от 01.02.2022, а дело от 10.01.2022. Другого оповещения не было. В суд не вызывали. 09.06.2022 был направлен документ на госуслуги, что мне направлено письмо по моему адресу, но его не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария здравствуйте!

Вы вправе подать в суд заявление на судебный приказ и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

18.10.2023, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если в мае 2022 года узнали о судебном приказе и возбуждении исполнительного производства, то тогда и нужно было отменять судебный приказ. Сейчас нельзя.

18.10.2023, 03:01

А то, что они вовремя не уведомили и не пригласили в суд как это расценить? Могу я предъявить за это? Еще вопрос: пристав вовремя не отменила исполнительное производство, поэтому не выпустили заграницу. Я могу взыскать с пристава возмещение стоимости билетов и других расходов плюс материальный ущерб?

18.10.2023, 03:55

Не понятно, Вы сами говорите что ещё не обжаловали. И тут же пишите пристав вовремя не отменил ИП… или это вопрос перспективы?

18.10.2023, 05:22

Во первых: обжаловать приказ можно, но для этого нужно восстановить пропущенный срок, а я для этого уже Вы должны доказать Суду что Вы не были уведомлены должным образом. Срочно просите в Суде возможность полностью ознакомиться с делом. От корки до корки. Там должны быть документы подтверждающие направление Вам документов. Описи, вложения, чеки и т.д. Все отфотографируйте, потом направьте запрос на почту и попробуйте выяснить было ли письмо? Если на почте был какой то косяк, это хорошее основание для восстановления права на обжалование.

18.10.2023, 05:22

Здравствуйте только обжалуйте

18.10.2023, 09:18

Добрый день!

Отменять приказ этот надо.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.10.2023, 16:25