Как обжаловать постановление о денежном взыскании, полученное из госуслуг, при отсутствии уведомлений и вызова в суд?
Мария здравствуйте!
Вы вправе подать в суд заявление на судебный приказ и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Если в мае 2022 года узнали о судебном приказе и возбуждении исполнительного производства, то тогда и нужно было отменять судебный приказ. Сейчас нельзя.
А то, что они вовремя не уведомили и не пригласили в суд как это расценить? Могу я предъявить за это? Еще вопрос: пристав вовремя не отменила исполнительное производство, поэтому не выпустили заграницу. Я могу взыскать с пристава возмещение стоимости билетов и других расходов плюс материальный ущерб?
Не понятно, Вы сами говорите что ещё не обжаловали. И тут же пишите пристав вовремя не отменил ИП… или это вопрос перспективы?
Во первых: обжаловать приказ можно, но для этого нужно восстановить пропущенный срок, а я для этого уже Вы должны доказать Суду что Вы не были уведомлены должным образом. Срочно просите в Суде возможность полностью ознакомиться с делом. От корки до корки. Там должны быть документы подтверждающие направление Вам документов. Описи, вложения, чеки и т.д. Все отфотографируйте, потом направьте запрос на почту и попробуйте выяснить было ли письмо? Если на почте был какой то косяк, это хорошее основание для восстановления права на обжалование.
Здравствуйте только обжалуйте
Добрый день!
Отменять приказ этот надо.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.