LSN Messenger
Барнаул, 18.10.2023, 05:48

Как оформить мою долю дома блокированной застройки, если администрация отказывает в аренде земельного участка?

Вопрос №20831740 из г. Барнаул
опубликован 18.10.2023, 05:48
У меня в собственности 1/2 доля дома, вторая не оформлена, т.к. ее владелец умер еще в 2008, а наследство никто не оформил. Как признать мою долю домом блокированной застройки (заключение есть), если администрация отказывает в аренде земельного участка. Аренда была оформлена на умершего в 2007
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Обратитесь к администрации вашего муниципалитета с заявлением о заключении аренды с вами, получите отказ, этот отказ вам нужно будет обжаловать в судебном порядке.

Если ваше жилье соответствует критериям дома блокированной застройки, обращайтесь в суд и признавайте вашу квартиру жилым блоком дома блокированной застройки.

18.10.2023, 07:50

Дома блокированной застройки обрели правовой статус.

1 марта 2022 года вступила в силу норма Федерального закона от 30.12.2021 №476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части регулирования отношений по домам блокированной застройки.

До недавнего времени правовой статус домов блокированной застройки отсутствовал. По сути, они относились к жилым помещениям, но имели особенности, согласно которым такие постройки трудно было считать многоквартирными. С марта 2022 года данный правовой пробел устранен.

Теперь в Градостроительном кодексе России появилось понятие – дом блокированной застройки. Итак, домом блокированной застройки называют строение, расположенное в ряд, которое разделяется друг от друга боковыми стенами без проемов и проходов. Каждый жилой блок имеет отдельный выход. Постройка не должна превышать 3-х этажей, а однотипных самостоятельных секций должно быть не более 10. Общедомовое имущество в таких строениях отсутствует.

До марта 2022 года собственникам приходилось признавать строение домом блокированной застройки в суде. Смена статуса квартиры на самостоятельное строение также было возможно по разрешению на ввод объекта в эксплуатацию. Сейчас законодатель максимально упростил эту процедуру. Если объект соответствует выше названным требованиям, то он автоматически признается домом блокированной застройки, независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании. Собственникам такой недвижимости не обязательно обращаться в Росреестр для замены ранее выданных документов или внесения изменения в Единый государственный реестр недвижимости. Эта процедура осуществляется исключительно по желанию правообладателей. Ранее выданные правоустанавливающие документы сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления.

До вступления изменений в Градостроительный и Жилищные кодексы Российской Федерации необходимость в признании дома блочной застройкой возникала у собственников, которые желали совершить реконструкцию своей части дома или приобрести земельный участок под ней. Порой легче было признать жилище домом блокированной застройки в суде, чем получить согласие соседа на видоизменение объекта недвижимости или уговорить соседа на приобретение земельного участка в общедолевую собственность.

Сейчас не надо идти в суд. Достаточно соблюсти одно условие: одновременно обратиться в орган регистрации за учетом изменений либо обратиться одному из собственников, закрепив такие полномочия в протоколе общего собрания собственников дома. Результатом обращения станет изменение Росреестром вида объекта с помещения на здание. В назначение объекта будет фигурировать «жилой дом», а вид разрешенного использования будет значиться как «дом блокированной застройки». С кадастрового учета будет снято здание в целом. Взамен на кадастровый учет будет поставлен каждый отдельный блок, как самостоятельный.

18.10.2023, 06:39

Эти законы я знаю, проблема в том, что на второй половине никого нет (собственность и наследство не оформлены)

18.10.2023, 07:34

Пишите заявление в Мэрию о подписании договора аренды с вами т.к. предыдущий умер. Параллельно пишите заявление в суд о признании факта принятия имущество от умершего (если вы конечно хотите чтобы соседская часть стала вашей). Так же вы можете найти наследников (через суд) они могут отказаться официально.

18.10.2023, 07:07

От администрации уже 3 отказа в аренде, мотивируют тем, что у меня доля в этом доме, а наследники писали заявление нотариусу, но никто не вступил в наследство, т.к. право собственности не было оформлено, через суд не обращаются. С 2008 года все по кругу и безрезультатно.

18.10.2023, 07:38

В суд уже обращалась об отказе в аренде земельного участка, тоже вернули заявление.

18.10.2023, 07:53

Значит что то не правильно делаете.

Обратитесь к любому юристу на сайте, предоставьте документы, что есть у вас на руках.

18.10.2023, 07:59