Самара, 18.10.2023, 14:48

Процедура возврата товара в интернет-магазине - кем будет выступать в иске третье лицо и как прикрепить его объяснения?

Вопрос №20833105 из г. Самара
опубликован 18.10.2023, 14:48
Товар был заказан в рассрочку через интернет-магазин, получателем был указан другой человек. После получения в товар были обнаружены недостатки, получатель вернул товар в магазин, магазин сказал вернётся деньги, но до сих пор денег нет. Досудебный порядок от поеупателя (тот кто делал заказ) соблюден. Кем будет в иске тот кто получил и вернул товар - третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований? И как прикрепить к иску его объяснения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Третьи лица указываются истцом в заявлении, если это необходимо..., а свои пояснения третьи лица дают лично в суде, когда их вызовут на процесс, либо пишут отзыв на иск и приобщают к материалам дела.

18.10.2023, 14:50

Вопрос именно кем будет получатель товара - третье лицо, соистец, свидетель и тд? Покупал и оформлял на себя рассрочку другой человек-истец, а он просто забрал и вернул товар.

18.10.2023, 14:53

Все зависит от того, кто оплачивал и заказывал. Если он только получатель-он третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований (если его права не нарушены)

18.10.2023, 14:54

Оплачивал и оформил рассрочку на себя на этот товар фио 1, получил и затем вернул - фио 2. Иск подает фио 1, он до сих пор платит рассрочку и он заказал этот товар.

Получается фио 2 - просто третье лицо?

18.10.2023, 14:57

Верно, если он только отправитель и получатель

18.10.2023, 15:05
Оценка автора вопроса: