Проблемы с наследством и опекой - что делать в сложной ситуации с долгами и комнатой в плачевном состоянии?
Добрый день! К сожалению, ребенок не может отказаться от наследства, опека вправе подать в суд иск о признании за ребенком права собственности на комнату в принудительном порядке. При этом наследники отвечают по долгам умершего наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, ст. 1175 ГК. Придется оценить комнату и разбираться с долгами, возможно, часть из них можно списать в связи с истечением срока давности, ст. 196, 199 ГК.
Если вы хотите, чтобы подопечный отказался от наследства, то это делается у нотариуса в рамках открытого наследственного дела. Заявление у нотариуса об отказе не означает автоматически принятие наследства, а означает отказ от него. Для отказа от наследства от имени несовершеннолетнего нужно разрешение органа опеки и попечительства.