Отказ от муниципальной квартиры - возможности и риски
У нас аварийное жилье, неприватизированное, нам выдают муниципальную квартиру, могу ли я от нее отказаться, если она меня не устраивает? И не будет ли проблем в этой ситуации?
Вам взамен аварийного жилья должны предоставить другое жилое помещение соответствующее следующим критериям:
1. площадь не меньше чем аварийное илье
2. благоустроенное в соответствии с достигнутым уровнем благоустройства в населенном пункте.
3. находится в черте населенного пункта.
ВСЕ. Иных обязательных требований законодательством не предусмотрено. Поэтому если предложенное жилье соответствует указанным критериями, то администрация действует законно.
Вы можете написать заявление об отказе от предложенного жилья, но никакого юридически обязывающего значения оно не имеет. Администрация может вас выселить в это жилье в судебном порядке и ваше несогласие с ним не будет значить ничего.
Доброго дня, Евгений! Вы можете отказаться, если предоставляемого жилья, если оно непригодно для жилья (нет света, газа, и.т.п) Если будете отказываться Вы обязаны прописать в заявлении, что отказываетесь именно от этой предоставляемой квартиры, а не в принципе от предоставления жилья взамен аварийного.