LSN Messenger
Москва, 20.10.2023, 12:39

Определение повторной апелляционной инстанции об отказе истцу в возмещении морального вреда, штрафа и неустойки - кто прав в данной ситуации?

Вопрос №20838632 из г. Москва
опубликован 20.10.2023, 12:39
Повторная апелляционная инстанция по иску о защите прав потребителей отказала истцу в возмещении морального вреда, штрафа и неустойке за 6 месяцев по причине, что ответчик выплатил стоимость товара спустя полгода после получения претензии и досудебной претензии после четвёртого заседания суда. Суд первой инстанции отказал истцу по указанной причине: добровольно выплачена стоимость товара. Но как же понимать закон, 5 сли он 6 месяцев не исполнялся? Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В идеале конечно надо видеть судебные акты.

Пока можно высказаться по штрафу.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17, если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со ст. 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона не взыскивается.

Таким образом, не подлежит взысканию штраф при удовлетворении требований потребителя после принятия иска к производству суда при отказе истца от иска и прекращении судом производства по делу.

Следовательно, в случае отсутствия отказа истца от иска, в том числе в части заявленного требования о взыскании штрафа, исчисляемого от всей подлежащей выплате истцу денежной суммы, несмотря на удовлетворение исполнителем услуги требований потребителя о выплате причитающейся денежной суммы после принятия иска и до вынесения решения суда, в пользу потребителя подлежит взысканию предусмотренный Законом штраф.

Моральный вред также под сомнением.

21.10.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Но я не отказывалась от иска после выплаты ответчиком стоимости товара (после третьего судебного заседания), а по тексту для отказа во взыскании требуется отказ истца от иска. И как же взыскании неустойки за полгода после получения ответчиком досудебной претензии? Мои мучения полгода, получается, моральные и физические, не имеют для Закона никакого значения?

21.10.2023, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалуйте судебные акты в кассацию, отмен много, тем более, если будет рассматривать 2 КСОЮ.

20.10.2023, 12:49

Вам надо подавать другой иск, о возмещении. Удачи Вам.

20.10.2023, 13:46

О возмещении чего? Я в иске уже затребовала возмещения морального вреда, взыскания неустойки и штрафа. Что ещё возмещать? Суд повторно одни и те же требования не рассматривает.

21.10.2023, 10:00

Другой иск подавать не нужно. Идите в кассационную инстанцию, если еще не пропущены сроки на обжалование.

21.10.2023, 10:02

Мне не понятно: что, если ответчик через полгода выплатил стоимость товара истцу (после четвёртого заседания суда), это что, отменяет право истца требовать возмещения морального вреда, штрафа и взыскания неустойки за эти полгода? Это можно оценить как выплата "в добровольном порядке" законных требований истца?

21.10.2023, 10:10

Вам нужно в кассационную инстанцию, если не пропущены сроки на обжалование.

21.10.2023, 10:03

Здравствуйте, подавайте кассационную жалобу и желательно, чтобы её готовил юрист.

21.10.2023, 10:11

Здравствуйте.

Обжалуйте в кассацию. Штраф в таких случаях не присуждают, но неустойку и моральный вред должны были присудить.

С уважением.

21.10.2023, 11:02