Обязанность прокуратуры проводить проверку по выявленным нарушениям закона без заявления потерпевшей стороны в ходе гражданского процесса
Во время гражданского процесса в результате рассмотрения доказательств выяснилось, что та или иная сторона пару раз нарушила закон, и административный и уголовный. На заседании участвует как 3 я сторона не заявляющая самостоятельных требований прокуратура.
===============
А теперь сам вопрос:
Прокуратура обязана сама инициировать проверку по выясненным обстоятельствам БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ потерпевшей стороны? Ведь по сути, гражданин РФ обязан сообщить как минимум об уголовном преступлении, а не умолчать о нем. само умолчание тоже есть преступление.
Но и Прокуратура и сам суд так же, по ходу дела, выяснили, что уголовное преступление было совершено. Заявление то зачем?
Уже они по идее ОБЯЗАНЫ предпринимать меры, а не бездействовать.
===============
Или пока одна из сторон не напишет заявление, никто ничего не будет делать? (вот это ОЧЕНЬ ВАЖНО)
===============
Или это суд, получив такие сведения во время гражданского процесса, в которых явно есть состав преступления, САМ обязан напрячь всех остальных, особенно прокуратуру?
===============
Мне нужны хоть какие-то ссылки на нормативные документы, Определения ВС РФ.
Ну не может быть так, чтобы никто и никогда после рассмотрения обстоятельств гражданского дела не выяснял (пусть и невольно) что налицо состав под статью УК РФ, и не может быть, что подобный вопрос никем и никогда не освещался, в том числе и ВС РФ, и уж тем более не может быть, чтобы суды вообще бездействовали при таком раскладе.
Всем спасибо за помощь!
Здравствуйте, Григорий. Вам надо на платную консультацию. Этот вопрос очень объёмный
Здраствуйте! Вопрос решаемый на платной основе. Можете написать в личку.