Возможность отмены судебного приказа о взыскании средств - аргументы и статьи, на которые можно опираться при возражении
Здравствуйте!
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29.09.2015 года, ст. 196 ГК РФ (общий срок - 3 года), ст.199 ГК РФ, п.1 ст.200 ГК РФ (начало течения СИД),
Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ), ст.204 ГК РФ.
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга (пункт 20 ПП ВС РФ № 43). "Насильственное" удержание 70 копеек в рамках ИП - НЕ является признанием долга.
Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения (пункт 21 ПП ВС РФ № 43).
Добрый вечер!
Шансы есть!
70 коп. это не добровольная оплата была, а принудительная в рамках исполнительного производства.
Кредит на какой срок брался?
Есть ли график платежей?
Скорее всего срок исковой давности пропущен (ст.196 ГК РФ).
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Вы вправе сослаться на срок исковой давности по ст.
..Очень хочу услышать грамотный ответ, на какие статьи будет лучше опираться в возражении... Ответы с обоснованием позиции на основе законодательства даются только на платной основе. Прочитайте правила данного сайта.
Расчет СИД: дата, когда вы обязаны были вернуть займ + 3 года + период действия судебного приказа = полагаю, что сид пропущен по платежам по сентябрь 2019 г. Об этом нужно заявить при рассмотрении иска.
Делайте выводы.