LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.10.2023, 21:11

Законность удержания 20% с каждой выплаты работодателем в качестве 13% НДФЛ за выплаченную зарплату во время вынужденного прогула

Вопрос №20842103 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2023, 21:11
С работодателя взыскал заработную плату за время вынужденного прогула в полном объеме, тк в решение суда не было разделения на ндфл и фактическую зп. Затем работодатель начал удерживать по 20% с каждой выплаты (зп, отпуск, больничные) в качестве 13% ндфл за выплаченную заработную плату за время вынужденного прогула. Законно ли это? насколько мне известно работодатель обязан только уведомить налоговую и меня как физлицо о невозможности провести удержание. А налог я сам обязан оплатить? Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы восстановлены судом на работе, то НДФЛ удерживает и перечсляет сам работодатель правильно.

21.10.2023, 21:19

А как же вот это:

Налоговое ведомство пояснило, что организация не должна удерживать НДФЛ при оплате работнику времени вынужденного прогула, если сумма выплат определена в исполнительном листе без учета НДФЛ. В этой ситуации налоговый агент обязан сообщить в инспекцию о невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). Уплатить налог должен сам работник.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

21.10.2023, 21:20

Правильно сказало налоговое ведомство, при условии, если вы больше не работе в этой организации.

21.10.2023, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Работодатель уведомляет налоговую только в том случае когда у него нет возможности самому произвести удержание, если Вы продолжаете работать то такая возможность у него есть и он должен производить удержание и перечисление в бюджет сам.

21.10.2023, 21:14

А как же вот это:

Налоговое ведомство пояснило, что организация не должна удерживать НДФЛ при оплате работнику времени вынужденного прогула, если сумма выплат определена в исполнительном листе без учета НДФЛ. В этой ситуации налоговый агент обязан сообщить в инспекцию о невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). Уплатить налог должен сам работник.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

21.10.2023, 21:19