Уфа, 22.10.2023, 10:08

Умершая мать оставила долги и недвижимость - Каковы мои правовые действия?

Вопрос №20842796 из г. Уфа
опубликован 22.10.2023, 10:08
У меня такая ситуация: у меня 2 гоода назад умерла мама у которой после смерти остались кредиты и в собственности пол дома. Я являюсь единственной наследницей после ее смерти, в наследство я вступила после ее смерти но наследство еше не приняла. Сейчас банк подает в суд что бы взыскать с меня суммму долга. Каковы мои дальнейшие действия должны быть? Если я правильно понимаю, до принядия наследства банк не вправе требовать от меня долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, вы что то путаете. Наследник вправе не принимать наследство. В этом случае ему не нужно совершать каких-либо действий, направленных на принятие наследства, в том числе свидетельствующих о фактическом принятии наследства. А вы обратились к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

Так что требования Банка правомерны.

22.10.2023, 10:10

Если Вы вступили в наследство, то приняли на себя обязанность по долгам.

22.10.2023, 10:16

Я подала заявление об открытии наследственного дела, в наследство еще не вступила

22.10.2023, 10:18

Подача заявления нотариусу - это и есть принятие наследства. Вы уже наследница, несмотря на то, когда получите документ о наследовании.

22.10.2023, 10:19

Если Вы не хотели платить долги, заявление нотариусу подавать не стоило. Сейчас уже поздно. Отозвать его Вы не вправе.

22.10.2023, 10:21

Здравствуйте. То что вы не получили свидетельство о наследстве, еще не значит, что вы не наследник. В суде говорите, что не знали о долге, поскольку вас нотариус не уведомил (если не уведомил), чтобы пересчитать сумму долга и выйти на помесячные платежи. С вас могут взыскать не более стоимости имущества.

Когда закон перестает быть скучным: https://t.me/za_kulisami_zakona

22.10.2023, 13:09