Тула, 22.10.2023, 11:14

Что произойдет с задолженностью по алиментам после смерти ребенка и ареста счетов?

Вопрос №20842908 из г. Тула
опубликован 22.10.2023, 11:14
Сразу к сути, сын умер, у меня большая задолжность по алиментам, мои счета арестованы, как я понимаю, в связи с тем что ребёнка уже нет, то долг списывается? Или как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не правильно понимаете, теперь это компенсационные выплаты для матери.

Когда закон перестает быть скучным: https://t.me/za_kulisami_zakona

22.10.2023, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, долг не списывается. Получателем алиментов является мать ребенка?

Вы остались ей должны то, что было насчитано на день смерти ребенка.

Соболезную Вам.

22.10.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

А как же статья 418 ГК РФ?

22.10.2023, 11:38

У вас взыскатель не ребенок, а мать. Требование по алиментам ежемесячно прекращается, но долг остается.

22.10.2023, 11:41

Тут спорный вопрос. Получатель мать но алименты на конкретного ребенка. И тратить она их имеет право только на содержание ребенка. К великому сожалению солержать более некого. Через суд долг может быть обжалован.

22.10.2023, 11:49

Размер задолженности может оспариваться, но не по причине ухода ребенка.

22.10.2023, 11:52

Выплачивая долг отец будет фактически содержать мать ребенка. А его обязанность была содержание несовершеннолетнего. Долг закреплен за ребенком а не за матерью. Содержать мать он не обязан ребенка более нет.

22.10.2023, 11:57

Выплачивая долг, отец фактически компенсирует матери ее затраты на ребенка в тот, период,, когда отец не платил алименты.

22.10.2023, 11:58

Долг может превышать эти затраты в разы. Поэтому выходят в суд. И там будет решаться сколько он ей всетаки должен или ничего не должен. Вопрос явно спорный все спорные вопросы решаются в суде.

22.10.2023, 12:03

Коллега, мы уходим от вопроса Сергея. А он спрашивал о возможности безусловного списания долга по алиментам в связи со смертью ребенка. По ст. 418 ГК РФ. Так вот по этому основанию долг не спишется. Даже в судебном порядке.

Плательщик алиментов может оспаривать размер долга в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса.

22.10.2023, 12:07

Сейчас почитала судебную практику. Алиментарные обязательства прекращаются тк конечным получателем алиментов является все же ребенок. Мать может подать иск о взыскании расходов но не получать долг по алиментам на ребенка. Поскольку алименты могут тратьтся только на содержание воспитание лечение ребенка.

22.10.2023, 12:28

О каких расходах речь?

Отец хочет списать долг, который образовался ДО смерти ребенка.

Он имеет право его оспаривать по ст. 113 СК. Посмотрите практику на этот счет.

22.10.2023, 12:30

О расходах матери затратах сказали вы а не я. Так вот есть разьяснение верховного суда что долг по алиментам в случае смерти ребенка аннулируется поскольку конечным получателем является ребенок. И расходоваться алименты как и долг по алиментам могут только на ребенка и его воспитание, образование, лечение и тд.

22.10.2023, 12:48

Обращатся с иском в суд. Автоматически ничего не делается.

22.10.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

А можно это сделать дистанционно и можете дать образец заявления?

22.10.2023, 11:39

Иск в суд подать дистанционно? Иски подаются только на бумажном носителе. Образцы общих заявлений висят на стендах в суде. Либо это платная услуга. Можите обратится к любому юристу.

22.10.2023, 11:44