Влияет ли отсутствие заявления о получении алиментов со стороны матери на обязанность отца выплачивать алименты и возможность отца требовать алименты на свое содержание?
Отец ребенка может претендовать на свое содержание только при достижении ребенком совершеннолетия. Чтобы в будущем ребенок не платил алименты на содержание своего родителя, у родителя должна быть задолженность по алиментам в прошлом на ребенка и/или привлечение к ответственности за неуплату алиментов. Соответственно, чтобы была эта задолженность, алименты должны быть взысканы в судебном порядке и должна проводиться постоянная работа с приставами
Если мама не подала на алименты, это будет доказательством того, что отец не платил?
Нет, не будет. Нужно чтобы не просто не платил, а именно злостно уклонялся.
И может ли в таком случае отец ребёнка потребовать алименты на своё содержание?
Может, если не лишен родительских прав и докажет в суде свою нуждаемость и тяжелое материальное положение.