Наследование после смерти родителей и сестры - права племянницы и вопрос о вступлении в наследственную долю
Здравствуйте!
Если сестра приняла наследство после смерти отца, но не оформила, то ее ребенок может наследовать долю своей матери в имуществе ее отца.
Разбирать ситуацию надо детально выясняя все нюансы.
Племянница имеет право на вступление в наследство по праву представления, как внучка (ст.1142 ГК).
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ответы на вопросы зависят от очередности смертей родственников, а также от того, кто из наследников какие действия совершал по принятию наследства.
Племянница Ваша наследница по представлению. В Вашем случае у нее с Вами равные права
Племянница является наследницей по праву представления. Вы и племянница будете наследниками одной очереди, так как мать племянницы (Ваша сестра) умерла.