Как продавцу квартиры обезопасить себя и предотвратить возврат аванса, а также что делать, если покупатель отказывается от сделки?
Здравствуйте!
В таких целях следует брать не аванс, а задаток.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (ст. 381 ГК РФ).
Аванс всегда подлежит возврату.
Здравствуйте, для этого нужно заключить предварительный договор купли - продажи и прописать там условия по поводу аванса
Надо определиться аванс это или задаток для начала, отсюда варианты как.
А так через предварительный договор
Вам следует указать, что это задаток и при отказе в заключение сделки сторона несет ответственность. Например продавец -отказался - задаток в двойном размере, покупатель отказался-задаток не возвращается
Заключите предварительный договор купли-продажи и в нем пропишите условия по задатку. Как будете выходить на сделку подпишите основной договор. Если покупатель откажется заключать основной договор, задаток останется у вас. Если вы откажетесь, задаток придется вернуть.
Могут, так как денежные средства оформлены как аванс. Заключайте соглашение о задатке.