LSN Messenger
Белгород, 23.10.2023, 00:50

Проблемы с ремонтом ноутбука - Как защитить свои права в отсутствие договора и требовать компенсацию за задержку?

Вопрос №20844350 из г. Белгород
опубликован 23.10.2023, 00:50
Отдал ноутбук в ремонт. Как я понимаю - ИП. Договора нет. Сказали сделают примерно за пару недель, но длится это все уже почти 2 года. То мастер на больничном, то в отпуске, а отдать может только он, либо в разобранном виде. Договорился на определенную дату, что приеду и заберу. Вопрос такой, если ремонт не выполнен, и мне откажутся отдавать ноутбук без оплаты, либо оплата сильно выше оговоренной на словах, могу ли я потребовать неустойку по сроку ремонта, если он нигде не указан, а из доказательств только переписка на авито.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете потребовать неустойку, а можете написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК), учитывая, что Вам врут уже 2 года, фактически присвоив Ваш ноутбук.

23.10.2023, 00:52
Оценка автора вопроса:

Переписка является весомым доказательством? И правильно я понимаю, что неустойка 3% в день от стоимости ремонта? Только от какого срока?

23.10.2023, 00:55

Переписка является доказательством. 3 % от стоимости некачественной услуги.

23.10.2023, 00:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обязательно диктофон включите на телефоне при посещении этого сервисного центра. При возникновении проблем, вызывайте полицию на место.

23.10.2023, 00:51
Оценка автора вопроса:

Уважаемый, Алексей! Имеете право обратиться в полицию. По факту Вашего обращения будет проведена проверка. Конечно же полиция откажет в возбуждении уголовного дела, но важны сведения, которые будут указанны в содержании постановления, а именно: сведения о данном мастере, подтверждение нахождения Вашего ноутбука у него, сроки, отсутствия возврата и так далее. Данное постановление будет отличным доказательством при взыскании компенсации и защиты прав.

23.10.2023, 01:03
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию подойти похищение вашего имущества путём присвоения

23.10.2023, 09:27