LSN Messenger
Пермь, 24.10.2023, 08:55

Может ли кассационный суд отменить мой приказ от мировых судей?

Вопрос №20847454 из г. Пермь
опубликован 24.10.2023, 08:55
Бывшая сожительница моего мужа получает на их общего ребенка алименты в твердой денежной сумме, недавно она подала иск на 1/4. Я находясь в браке тоже подала на мужа на алименты на нашего общего ребёнка через мировых судей, мне присудили 1/4. Может ли кассационный суд отменить мой приказ от мировых судей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Кассационное обжалование судебного приказа вступившего в законную силу возможно.

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).

Вопрос: А кто подал Кассационную жалобу? И приняли ее к производству?

24.10.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

Подала бывшая сожительница моего мужа. И её приняли на рассмотрение.

24.10.2023, 09:00

Скиньте ссылку с кассационного суда. https://7kas.sudrf.ru/ (сайт суда)

24.10.2023, 09:04

На приказ можно подать возражения, в установленном законом порядке

24.10.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

Возможно отменить апелляционной инстанцией.

24.10.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ может быть обжалован в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ).

24.10.2023, 10:17

Вступившие в законную силу судебные постановления, в т. ч. судебный приказ, могут быть обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ).

Т.о.,

сожительница обладает процессуальным правом направления в суд кассационной жалобы, если считает, что данным судебным постановлением нарушены её права и законные интересы. Оно и понятно волнение сожительницы; суд не может взыскать с Вашего мужа на двоих детей в процентном соотношении по 1/4 на каждого ребёнка, поскольку на двоих детей размер взыскания ограничен 1/3 на двоих детей.

СМ.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если мировым судьёй не нарушены процессуальные нормы при вынесении судебного приказа, не думаю, что суд удовлетворит заявленные сожительницей требования. Нормы материального права судом не нарушены.

24.10.2023, 10:11

Ну, ваш приказ может обжаловать только супруг. В вашем случае надо определять размер алиментов

24.10.2023, 10:14

Здравствуйте. Только если сам муж подаст возражения и попробует объяснить, почему он пропустил срок для обжалования.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

24.10.2023, 16:42
Оценка автора вопроса: