Владимир, 24.10.2023, 09:48

Покупка доли квартиры у продавца, который был признан банкротом - риски и последствия

Вопрос №20847561 из г. Владимир
опубликован 24.10.2023, 09:48
Покупаю долю квартиры у продавца, который 1.5 года назад был признан банкротом (продает единственное жилье, которое не входило в конкурсную массу) на момент сделки процедура банкротства и реализации имущества завершена. Опасно ли выкупать данную долю? Чем мне, как покупателю это грозит? На данный момент прошло 1.5 года после окончания процедуры банкротства
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ни чем не грозит.

Покупайте.

24.10.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Долю? Продавец в квартире проживает, имеет и сохраняет право пользования? Или как?

24.10.2023, 09:54

Долю которой он владеет 2/5, продавец не проживает, но зарегистрирован и будет зарегистрирован, пока не купит новую недвижимость.

24.10.2023, 10:06

Есть риски, поскольку каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

24.10.2023, 10:14

Как на законном уровне сделать, что он может там проживать? Другой собственник же может оставить его прописанным там? квартира принадлежит 3 людям, один из них его мать.

24.10.2023, 10:21

Еще раз - "каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три)." Иное - "неправо", а не ПРАВО!

24.10.2023, 10:54

Добрый день!

Можете спокойно покупать долю в квартире.

Однако если будете брать ипотеку, то банк Вам может и отказать в этом.

24.10.2023, 10:40

Вполне можно купить

24.10.2023, 10:50

Здравствуйте

неопасно.

Только если вы будете привлекать кредит, то банк откажется брать эту квартиру в ипотеку.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.10.2023, 15:27