Каршеринг - претензия за нестраховое ДТП и отказ в проведении экспертизы. Как защитить свои права?
Вам вместе с претензией обязаны предоставить документы по диагностике неисправностей или ознакомить с ними. Компания нарушила ваши права, не слелав это. При предъявлении вам претензий вы вправе самостоятельно произвести оценку причин поломки. При использовании автомобилей арендаторами осуществляется постоянный мониторинг их датчиков и уровня технических жидкостей.
Доказывать вашу вину обязана компания. Если они починили автомобиль, доказать поломку у них не выйдет. А акт, который они, возможно составили будет признан в суде недействительным. Пишите ответную претензию. В суде - выиграете дело.
Мне они ничего не предоставили. Но в суд подают и думаю там уже сотряпали пакет
Это их ответ. Если Вы желаете провести независимую экспертизу на уже отремонтированном Автомобиле, то Вам необходимо забронировать данный автомобиль, приехать к нему и провести экспертизу за свой счет. Обращаем Ваше внимание на то, что при оценке ущерба Компанией результаты проведенной Вами экспертизы учитываться не будут.
Как было сообщено ранее, согласно п. 2.6 Договора присоединения, Пользователь согласен с тем, что размер нанесенных Арендодателю убытков, возникших в результате нарушения Пользователем любых его гарантий и обязательств по настоящему Договору, определяется единолично Арендодателем и по его усмотрению, и соглашается возмещать Арендодателю такие убытки.
Кроме того, согласно п. 4.3.12. Арендодатель вправе самостоятельно (без учета мнения третьих лиц) определять факт наличия необходимости замены деталей Автомобиля или факт отсутствия необходимости такой замены (что не освобождает Пользователя от обязательств по возмещению убытков Арендодателя, в том числе оплаты стоимости замены деталей Автомобиля), факт наличия необходимости ремонта Автомобиля или факт отсутствия необходимости такого ремонта (что не освобождает Пользователя от обязательств по возмещению убытков Арендодателя, в том числе оплаты внутренних штрафов согласно разделу 6 «Ответственность сторон» настоящего Договора), а также определять место и время ремонта и технического обслуживания Автомобилей.
Следовательно, Пользователь не приглашается на оценку размера ущерба, а также ремонт Автомобиля.
Напоминаем, что Вы самостоятельно сообщили о неисправности Автомобиля, проехав на тот момент уже более 20 км.
Если Вы желаете провести независимую экспертизу на уже отремонтированном Автомобиле, то Вам необходимо забронировать данный автомобиль, приехать к нему и провести экспертизу за свой счет. Обращаем Ваше внимание на то, что при оценке ущерба Компанией результаты проведенной Вами экспертизы учитываться не будут.
При отсутствии доказательств претензия необоснована и не имеет перспективы. Я так думаю.
Только они в суд подают. Я думаю мне специально никаких доказательсв не предоставили. А в суд все предоставят как им надо.
Вот если предоставят какие нибудь доказательства, тогда и будем смотреть. А сейчас рассуждать бессмысленно, так как нет никаких документов, а одного вашего рассказа мало, чтобы делать выводы.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Это я знаю. Очень ценная информация по делу.
1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ.Это законно
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.
А в суд все предоставят как им надо.-вы ошибаетесь, не всегда они правы)) Вам же нужно подготовиться и подать возражение на иск, истребовать сведения о авто (с помощью суда), о страховых событиях, обязать представить сведения о тех. состоянии авто. Одного договора недостаточно
Они предоставят что чинили автомобиль и поломку. Но это не моя поломка.
Экспертиза в силу ст.79 ГПК РФ с правильно поставленными вопросами эксперту. Видео - с регистратора, ваш маршрут движения. Не получиться двумя словами это все выразить.
В суде им ст 56 ГПК РФ, а Вам ст 35 и 79 и 96 ГПК РФ в помощь
Они не дали сделать экспертизу, сказав, что машина уже отремонтирована.
Вы ответ почитайте и посмотрите нормы закона и все увидите
Добрый день, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией. Но вы не паникуйте, На претензию нужно грамотно составить возражения, которые им и вручить или направить почтой России.
Претензия то на руках?
Да конечно.
Здравствуйте У вас есть доказательства это ваш звонок и время начала аренды и окончания, фото авто.
Предложите им обратиться в суд с иском о взыскании ущерба и там доказать свою позицию
Здравствуйте, если они уже подали в суд, то необходимо ознакомиться с материалами дела, что же они предоставили суду в качестве доказательства вашей вины и, соответственно, подготовить возражения на исковое заявление.
Пункты договора, что я несу за все ответственность. Но они сами дали мне неисправную машину.
Здравствуйте.
Если вы предоставите претензию и другие имеющиеся документы юристу в личные сообщения, то можно подготовить возражения на претензию, где мотивированно расписать все ваши доводы о несогласии с претензией..
Мы им написали. Уже претензию. Им все равно, они ссылаются на пункты договора, что я несу за все ответственность. Вот и вопрос что делать с этими пунктами договора?
Они могут писать все что сами хотят, однако, сами по себе пункты договора не работают без доказательств соответствующих. Из пункта 2.6 договора, который вы привели, уже видно, что им вначале надо доказать, что их убытки возникли именно в результате нарушения вами гарантий и обязательств по договору, а не в результате простой поломки автомобиля.
Они доказывают, я взяла машину исправную, сама позвонила сказала о поломке, они взяли ее сломанную. Но я никак не могла знать об этой поломке так как это внутренняя деталь и на работу машины она никак не влияет. А сообщала я о том что у них масло кипело и это тоже не связанно. Но по договору они говорят нас не волнует, вы взяли машину значит ремонтируйте. Я вот и хочу узнать на сколько это законно.
Окончательный ответ на вопрос на сколько это законно вам даст только суд
Они имеют право доказывать то, что считают нужным и вы также должны доказать то, что вы говорите.
Статья 56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Нужно ознакомиться с претензией и подготовить свои возражения.
Из вашего рассказа я вижу нарушения с их стороны, но много НО. Нужно смотреть все детали дела
Претензия одна что я вернула машину с поломкой. А я не совершала поломку и не могла при первоночальном осмотре знать о поломке внутри машины, ее не видно даже с открытым капотом, так же эта поломка не влияет на работу машины и не горит никаким значком на панале. Но они утверждают что по договору я несу за все ответсвенность.
Предупреждение.
Возражать нужно, если не виновны
Здравствуйте
Вам нужно мотивированно ответить на претензию либо ждать суда и заявлять свои возражения.
Обычно после претензии каршеринги сразу обращаются в суд.
Если каршеринговая компания не предоставила вам с претензией документы обосновывающие их требования (акт о дефектовке авто, документы подтверждающие расходы на ремонт авто) то эти требования необоснованы. И Вы имеете полное право их не рассматривать, о чем и рекомендую письменно уведомить каршеринг.
При поступлении иска в суд придется нанимать юриста сведущего в делах о возмещении ущерба транспортным средствам и в судебном деле доказывать необоснованность заявленных исковых требований (судебные расходы, в том числе на юриста, после выигрыша дела надо взыскать с каршеринга)