Как разрешить проблему с сожителем, не имеющим прописки и нарушающим правила в доме?
Вы имеете право собрать его вещи и выставить за порог, сменить замки и не пускать в дом. Если будет рваться в дом, следует вызвать полицию. Это состав хулиганства. В повторных случаях всегда вызывать полицию.
Яна, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Здравствуйте Яна! Прежде всего, вам следует прекратить с этим человеком все семейно-бытовые отношения. Только после этого подаете заявление в полиции о привлечении бывшего к административной ответственности за мелкое хулиганство. На первый раз ему, скорее всего, дадут штраф. После этого надо будет опять писать заявление в полицию.
Когда дебоширу назначат административный арест, Вам следует сменить замки и вынести из квартиры все его вещи. Если после "суток" будет вести себя агрессивно, то постоянно писать заявления.
Но предупреждаю! Если в этом процессе Вы хоть раз "пойдете на попятную". помощи от правоохранителей больше не ждите!