Адвокат обжалует постановление о замене вида наказания, ссылаясь на нарушение уголовно-процессуального закона и неучет разъяснений Пленума

Мой адвокат обжалует постановление о замене вида наказания на основании, что судом был существенно нарушен уголовно-процессуальный закон а именно, что суд не учел разъяснения Пленума. Верно ли это? Разве Постановления Пленума - это процессуальный закон?
Лучший ответ

Это не закон.

Это разъяснение ВС РФ по правовым вопросам. Важнейшей задачей Пленума Верховного Суда РФ является дача судам разъяснения по вопросам судебной практики в целях обеспечения единообразного применения законодательства РФ.

Сергей, чтобы оценивать ситуацию, действия адвоката и основания для обжалования, НЕОБХОДИМО подробно изучить все обстоятельства дела. Поэтому вопрос задан не корректно.

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики обязательны для судов, поскольку такие разъяснения, основанные на требованиях закона, способствуют правильному толкованию и единообразному применению закона на всей территории. Российской Федерации и помогают избежать судебных ошибок.

В более широком толковании Постановления Пленума ВС РФ призваны выработать наиболее точные рекомендации для единообразного применения действующего законодательства судами общей юрисдикции и правоохранительными органами, выработать определенную процессуальную процедуру, восполнить и преодолеть пробелы в законе, толковать и разъяснять нормативные акты, применяемые судами.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Добрый день.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ – это предметное мнение Пленума Верховного суда РФ формирующегося при Верховном суде РФ по разъяснению судьям и прокурорам порядка применения и толкования норм закона, как процессуального, так и материального права, при принятии судебного решения, основываются на кратком обобщении практики Верховного Суда и нижестоящих судов. На практике суды руководствуются Постановлениями Пленумов ВС РФ.

Адвокат пусть борется