Нижний Новгород, 25.10.2023, 14:27

Можно ли продать долю в квартире третьему лицу без разрешения органов опеки при наличии несовершеннолетнего собственника

Вопрос №20851214 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.10.2023, 14:27
Пожалуйста, может ли человек (сособственник в квартире, который не является другому собственнику родственником) продать свою долю в квартире третьему лицу, без разрешения органов опеки и не ущемляя прав другого собственника, если другой сособственник несовершеннолетний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продает долю совершеннолетнее лицо, то уведомлять опеку не надо, так же как и не надо получать от опеки согласие.

25.10.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:
Понял. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно продать долю ребенка или совершеннолетнего лица?

25.10.2023, 15:17

Здравствуйте! Долю ребенка в данной квартире я не продаю! Наш сособственник, совершеннолетний человек, но не мне, ни моему ребенку он не родственник. Этот сособственн к нас официально не уведомлял о продаже своей доли в квартире, но устный разговор у нас с ним был. И он сказал, что хочет продать квартиру, но продать всю квартиру у него конечно не получиться, т.к 1/2 доли принадлежит моему несовершеннолетнему ребёнку. Вот я и задал вопрос: может ли наш сособственник продать свою долю в квартире третьему лицу не ущемляя права моего ребёнка и нужно ли ему будет ставить в известность опеку, т.к он будет продавать 1/2 долю в квартире.

25.10.2023, 15:42

Можно

Выполнить требования ст.250 гкрф и всё

25.10.2023, 15:43

Здравствуйте!

Здесь не нужно согласие органов опеки и попечительства, но законные представители несовершеннолетнего должны быть уведомлены о намерении продажи доли (ст. 250, 252 ГК РФ), либо должны написать нотариальный отказ.

25.10.2023, 15:44

Нотариального отказа мы с женой не давали, т.к. официально предложение о выкупе доли ни нам, ни ребенку не делали. Да и у нас есть желание выкупить долю этого "горе" сособственник, но на меньшую сумму он не согласен, а платить за него его долги ни я, ни моя жена, ни наш ребенок не обязаны.

25.10.2023, 15:48