Как вернуть свою долю наследства после признания договора дарения недействительным?
Внук вступил, а Вы почему не стали?
По суду можете, подав исковое заявление о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования.
Или установив юрфакт принятия наследства
Только подавать иск в суд.
Если пропустили срок, то нужно обращаться в суд с заявлением. При этом нотариальные действия приостанавливаются до рассмотрения вашего заявления. В суде вам нужно будет обосновать причины пропуска срока обращения к нотариусу
Сработает ли в этом случае фактическое принятие наследства (если на момент смерти наследства по факту не было. Квартира была моей на момент смерти по договору дарения)?
Подавайте заявление
Здравствуйте. Если договор дарения признается недействительным, то переданное имущество возвращается в первоначальное состояние. Наследниками первой очереди становятся родители и дети. В данном случае бывшая сноха вступала в наследство от имени сына, так как сама не имеет право претендовать на данную квартиру. В вашей ситуации нужно видеть решение суда и материалы дела, и уже на них строить вашу позицию. Либо оспаривать решение суда
Подавать исковое заявление
Напишите заявление в суд согласно ст. 131 ГПК РФ