Ижевск, 25.10.2023, 16:30

Возможность возврата денег по договору оферте и ответственность исполнителя за психологические методы

Вопрос №20851579 из г. Ижевск
опубликован 25.10.2023, 16:30
Можно ли вернуть деньги по договору оферте? Образовательно консультационные услуги, были оказаны в полном объеме. В договоре не указано, что исполнитель работает психологическими методами. Исполнитель кандидат психологических наук и каждую встречу работал различными методами, включая провокационную терапию. В результате полугодовой работы у заказчика состояние глубокой депрессии и попытка суицида. Ранее исполнитель в публичных каналах говорил, что несёт ответственность за результат, возвращает деньги и оказывает поддержку. При покупке услуги - продавец озвучила, что гарантирует увеличение дохода, минимум на 14 тыс в месяц. Во время работы - заказчик не раз говорила о том, что недовольна услугой и не нравятся результаты, на что получала ответ, что сейчас все наладится. Этого не произошло, а произошла попытка суицида. Договор офферта стандартная, на сайте, подпись заказчик не ставила. Оплатила по ссылке часть. Остальную часть устно договорились внести после работы. Те по сути, договор офферта не корректен, там указана сумма 500 тыс, а устно договорились на 450 тыс, внесено 388 тыс. Так же по условия офферты заказчик обязан предупреждать за сутки о переносе встречи, одна встреча была перенесена за 10 часов. Договор заказчик получила только по окончанию работ, но ранее и не просила его. Вопросы - 1. Законно ли требовать возврата части или полного возврата средств? 2. Куда можно написать о том, что этот человек во время работы с психикой - подтолкнул к суициду? 3. Могу ли я публично высказаться о его работе и поделиться фактами и перепиской?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно

В полицию

Можете

25.10.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Все возможно, если есть основания.

Чтобы дать точный ответ о перспективах дела, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документацией.

25.10.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

Претензию вправе предъявить согласно Зозпп, требовать возврата денежных средств, взыскания убытков, в тч. причинения вреда здоровью. В орган полиции

25.10.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Если услуга оказана, то у заказчика нет возможности требовать возврата денег.

25.10.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Не забывайте читать личные сообщения в правом углу экрана

25.10.2023, 16:40

Здравствуйте! Для начала нужно изучить договор. Большим плюсом будет ещё наличие пострадавших от действий этого исполнителя. Обращаться можно в Роспотребнадзор. Если в оферте указаны медицинские услуги, то тогда в Росздравнадзор. Лучше пока не высказывать, а приберечь эти факты и данные для возможного суда. По возврату денег - думаю, да, хотя оферту не видел, но будет непросто. Вам бы я посоветовал обратиться к юристу, в одиночку не действуйте лучше.

25.10.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Да, пострадавшие ещё есть. Медицинские услуги не указаны в договоре. В оферте указаны только образовательно консультационные услуги. Плюс сумма в оферте некорректная, и не указаны условия оплаты

25.10.2023, 16:46