Москва, 26.10.2023, 08:58

Отказ в ЕДВ для ребенка-инвалида из-за просрочки подачи заявления - что делать и какова законность такого решения?

Вопрос №20852015 из г. Москва
опубликован 26.10.2023, 08:58
Ребёнку установлена категория "Ребёнок - инвалид" - 6 октября впервые, нам отказали в ЕДВ, т.к. не успели до 1 октября подать заявление. Правомерно ли это? Что нам делать? Ребёнку 3 года и 3 месяца, а ребёнку нужна реалибитация. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

1. В соответствии с Приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35 н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации"

Ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам устанавливается без подачи заявления со дня признания гражданина инвалидом или ребенком-инвалидом.

Таким образом, вам не нужно было подавать заявление, ЕДВ вместе с пенсией должна приходить автоматически.

2. Мало того, 01 октября - это срок, когда гражданин может отказаться от ЕДВ и получать НСУ, один раз в год.

Ваша ситуация к таковой не относится.

Соответственно ЕДВ вам должна быть назначена с даты признания ребенка инвалидом, как прибавка к пенсии.

3. Кто вам направил отказ? Пенсию уже получали первую? Скорее всего нет.

Если вместе с пенсией вам не перечислят ЕДВ, то у вас будут все основания обратиться в суд и взыскать в том числе за прошедший период.

Или вы все таки хотели ЕДВ (денежная выплата к пенсии) заменить на НСУ (набор социальных услуг) ?

Всех благ Вам!

26.10.2023, 09:41

Отказали в Пенсионном фонде, сказали я пришла поздно, надо было до 1 октября. Как я могла прийти раньше, если ребёнку назначили после 1 октября. Пенсию ни разу не получала. Сказали, если Вы хотите отказаться от НСУ, надо в 2024 году написать заявление на отказ, чтобы с 1 января 2025 года выплачивали ЕДВ

26.10.2023, 10:51

Они вас вводят в заблуждение.

Я вам выше указала, что при назначении инвалидности ребенку, ЕДВ автоматически будет начисляться.

А вот если бы вы хотели отказаться от ЕДВ, то да, нужно было бы писать отказ.

Поэтому, ЕДВ вам должно прийти уже с пенсией.

Если этого не произойдет, то нужно будет «Бороться».

Приказ Минтруда:

Ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам устанавливается без подачи заявления со дня признания гражданина инвалидом или ребенком-инвалидом.

ЕДВ в автоматическом режиме вам должна начисляться со дня признания ребенка инвалидом.

26.10.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, какой приказ Минтруда (от какого числа, какой номер), где прописано: Ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам устанавливается без подачи заявления со дня признания гражданина инвалидом или ребенком-инвалидом.

Моему ребёнку присвоена категория ребёнок-инвалид ВПЕРВЫЕ 6 октября 2023 года, могу ли я отказаться от НСУ сейчас и получать ЕДВ? Или только с 1 января 2025 года? Благодарю

26.10.2023, 22:11

В соответствии с Приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35 н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации"

Ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам устанавливается без подачи заявления со дня признания гражданина инвалидом или ребенком-инвалидом.

26.10.2023, 22:17

Я наоборот хочу отказаться от НСУ и получать на ребёнка ЕДВ. А в Пенсионном фонде сказали, что надо было писать заявление до 1 октября этого года, а ребёнку установили инвалидность только 6 октября первый раз. И как мне быть?

26.10.2023, 22:24

Что мне теперь делать?

26.10.2023, 22:42

Если впервые назначают пенсию после 1 октября, то ЕДВ уже нельзя получать, только НСУ?

26.10.2023, 22:45
Это лучший ответ

Светлана, Вам по умолчанию должны были 06.10.2023 г. установить ЕДВ.

Как я изначально написала, что согласно

Приказу Минтруда:

Ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам устанавливается без подачи заявления со дня признания гражданина инвалидом или ребенком-инвалидом.

Однако, если вам не ЕДВ установили с пенсией, а НСУ, то тут стоит побороться.

1. Учитывая то, что вам пенсию назначили 06.10.2023 г., а заявление - отказ принимают до 01.10.2023 г., вам нужно обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке.

Так как вы не могли подать отказ - заявление до 01.10.2023 г.

2. Должны были принять ваш отказ в исключительном порядке, и соответственно производить выплату ЕДВ с 01.01.2024 г.

У вас вообще изначально, повторюсь, должна была назначаться ЕДВ в беззаявительном порядке.

С Уважением!

26.10.2023, 22:53

Была в Пенсионном фонде ребёнку назначили не полное ЕДВ, без НСУ. После 1 января 2024 года надо будет написать отказ от НСУ, но полностью ЕДВ будут платить с 1 января 2025 года

27.10.2023, 12:09

К сожалению, вы опоздали с подачей заявления на ЕДВ и НСУ, и ничего сделать уже не сможете, до следующего года. Федеральные льготники до 1 октября 2023 года могли определиться, как они хотят получать набор социальных услуг с 1 января 2024 года: деньгами или в натуральном виде. К числу федеральных льготников относятся в том числе дети-инвалиды. Чтобы заменить набор услуг на прибавку к ежемесячной денежной выплате, нужно подать заявление до 1 октября. Отказ будет действовать со следующего года. Например, если вы хотите получать НСУ в виде надбавки к выплате с 1 января 2024 г., следовало подать заявление до 1 октября 2023 г. см. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2020 г. N 929 н/1345 н "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" 12 мая 2021.

Всего хорошего.

26.10.2023, 09:40