LSN Messenger
Жуковский, 26.10.2023, 01:56

Обманутая женщина брала кредиты и налом отдала молодому человеку, обещавшему жениться и использовавшему деньги на лечение рака, которого не было. Как возможно завести уголовное дело по факту мошенни

Вопрос №20852757 из г. Москва
опубликован 26.10.2023, 01:56
Брала кредиты и налом отдавала молодому человеку, который обещал жениться и деньги брал на лечение рака, которого у него как оказалось никогда не было. Расписок нет. Были переводы на его карту для нужд его, с кредитной карты мамы. Это единственное что могу предоставить, сделав запрос на выписку переводов. Что делать? Возможно ли на моем случае завести уголовное дело по факту мошенничества? Если да то сначала в полицию писать заявление или сразу в суд иск подавать? Посоветуйте, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества, параллельно обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

26.10.2023, 02:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Если подаешь иск в суд, нужно ли нанимать адвоката или предоставляется бесплатно?

26.10.2023, 02:11

Здравствуйте. Сначала по первому Вашему вопросу. В полицию, безусловно, необходимо обратиться. Да, скорее всего, будет отказ в возбуждении уголовного дела, но материалы проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, послужат Вам дополнительным обоснованием Ваших доводов при рассмотрении дела в рамках гражданского судопроизводства. В суд с иском необходимо обращаться Вашей маме (она д/б истцом), поскольку именно с её карты (счета) были переводы. Налицо, признаки неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Обратиться в суд можно одновременно с обращением в полицию. Теперь, что касается адвоката, вероятнее всего, он Вам необходим (решать в итоге - Вам), но бесплатно Вам его никто не предоставит. В подобных ситуациях, если и "работать" с адвокатом, то не дистанционно, а на месте.

26.10.2023, 02:31

Вам нужно составить иск грамотно, самостоятельно не справитесь.

Представление интересов не нужно, на мой взгляд.

Сначала обращайтесь в полицию с заявлением. Одновременно не подавайте и иск в суд, и заявление в полицию.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

26.10.2023, 02:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По мошенничеству ничего не докажете. Если были переводы-тот тут можно взыскать как неосновательное обогащение.

26.10.2023, 01:58
Оценка автора вопроса:

Вам нужно составить иск грамотно, самостоятельно не справитесь.

Представление интересов не нужно, на мой взгляд.

Сначала обращайтесь в полицию с заявлением. Одновременно не подавайте и иск в суд, и заявление в полицию.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

26.10.2023, 02:33

Здравствуйте, если есть доказательства что он просил деньги на лечение рака то пишите заявление в полицию о мошенничестве

26.10.2023, 02:43

Здравствуйте. Обратитесь в полицию, вероятнее всего, что вы не первая и не единственная. Факт передачи можно доказать не только расписками.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

26.10.2023, 14:06