Москва, 26.10.2023, 15:55

Как решить спорные вопросы о доле жены собственника в квартире через брачный договор?

Вопрос №20854356 из г. Москва
опубликован 26.10.2023, 15:55
Интересует решение спорных вопросов касательно доли в квартире на правах жены собственника и как лучше прописать это право в брачном договоре
Лучший ответ
Рекомендуется

Елизавета, прописать в явной форме, черным по белому, как говорится.

Надо знать суть проблемы, тогда можно будет дать рекомендации или откорректировать текст.

26.10.2023, 17:00

Прописала выше

26.10.2023, 17:00

Елизавета, если нет согласия сторон, нельзя договориться, то ничего Вы не пропишете - договор подписывается обеими сторонами.

Если согласие есть, то можно составить текст договора в соответствии с достигнутыми договоренностями.

26.10.2023, 17:03

То есть если договоримся о заключении брачного договора на моих и его условиях, соответственно - я не претендую на квартиры, а он выплачивает кредит сам, то, по сути, я буду защищена?

26.10.2023, 17:09

Да, верно.

Не занимайтесь самодеятельностью и обращайтесь к юристу для детального разбора ситуации

26.10.2023, 17:11

Ответил в личные сообщения. Все не так просто.

26.10.2023, 17:49

Зависит от того, что у вас за спорные вопросы. По общему правилу, супруг имеет половину в имуществе, приобретённом в период брака на общие средства супругов. В брачном договоре вы можете изменить этот режим и включить в него условия, которые для вас важны.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

26.10.2023, 15:58

Что именно, имущество?

26.10.2023, 16:41

Не совсем. Скоро получим квартиру по программе реновации, в которой муж хочет быть полноправным собственником, или на условиях что ему достаётся 3/4, а мне 1/4, хотя я хочу половину, т.к. законная жена. Квартира, которая будет получена не его, а его отца, но он прописан в той, что должны заменить + она двухкомнатная и они хотят её разменять на две однокомнатные. При этом у него кредит, который он взял уже в браке. Хочу сделать брачный договор, в котором кредиты выплачиваются тем, кто его взял. Он идею поддержал, но также хочет прописать, чтобы при квартирных вопросах, по сути, я либо вообще доли не имела, либо только 1/4. Хочу узнать, как мне поступить в данной ситуации, т.к. хочу развестись, но без катастрофических для меня последствий

26.10.2023, 16:59

Брачный договор - это ловушка, в которую заманивают не зря. Это особый режим по имуществу супругов, после его заключения про 50/50 забыть придется, и возврата не будет. Делите имущество пополам и все.

26.10.2023, 17:10