Продажа доли 1/4 собственнику - Переговоры, письма и возможность продажи третьим лицам
Здравствуйте!
Такие сообщения лучше направлять заказным письмом с описью вложения.
Если второй собственник владеет 3/4 (других собственников нет), то Вы выполнили условия ст. 250 ГК РФ о соблюдении преимущественного права покупки, если заказное письмо вернулось или вернется, как не полученное.
Если с момента получения заказного письма прошел месяц (плюс добавьте несколько дней на возможный ответ по почте) - можете продавать (ст.250 ГК).
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Можете продать. Судя по всему. Она просто решила не получать письмо, но это уже не ваши проблемы. Вы все сделали верно.
Нет, т.к. Вы неверно проводите уведомление второго собственника. Или проводите уведомление с соблюдением утвержденных рекомендаций или поручите эту работу нотариусу.
Мария, если другому сособственнику, то вообще не надо извещать по ст. 250 ГК РФ, только посторонним лицам.
Если посторонним, то сложно понять, продаете долю, наверное, не за 1000 рублей, а письма шлете обычные, соответственно доказательств отправки нет и доставки. Теперь все равно пришлось переделать и выслать заказным. Более того, из вопроса следует что нет доказательств содержимого письма, придется еще раз высылать
На данный конкретно момент третьим лицам продать не можете - нет доказательств.
Да с соблюдением ст 250 ГК РФ