Казань, 27.10.2023, 12:04

Вина клиники в гибели моего кота - возможность подачи иска на эксперта и несостоятельность экспертизы

Вопрос №20856518 из г. Казань
опубликован 27.10.2023, 12:04
Я подал было в суд на клинику по гибели кота моего, вина явная, клиника даже диагноз не смогла поставить помощи не оказали, засунули его в печь и зажарили, получается чего нельзя было делать. Сделали экспертизу, которая была куплена ответчиком, так он сказал об этом прямо. И действительно выводы аховые, могу ли подать в суд иск на эксперта и признать не действительным эту экспертизу? Или нужна рецензия обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно решение суда состоялось или нет. Если не состоялось делайте рецензию и просите проведение повторной экспертизы. Откажут будут основания для отмены в апелляции. Если вы уверены, что экспертиза куплена, подавайте заявление на эксперта в полицию о преступлении по 307 УК РФ. Но для этого вам все равно придется делать рецензию.

27.10.2023, 12:42

Нет решения еще нет, назначено через неделю. Экспертиза пришла только вчера, а почему отдельным иском нельзя подать и признавать ее не действительным? Думаю там и назначит суд сам экспертизу новую, наверное.

Там такая судья даже повестки не шлет, узнавай как хочешь. Решения конечно нормального тоже не будет. Е где можно заказать рецензию?

27.10.2023, 12:51

Здравствуйте, рецензию можно заказать в независимом профильном экспертном учреждении. Эксперта можно привлечь по ст.307 УК РФ, если удастся доказать, что заключение заведомо ложное.

Пока тяните время с процессом, ходатайствуйте о допросе эксперта, вызове и допросе другого специалиста, если будете заказывать рецензию.

27.10.2023, 13:02
Оценка автора вопроса:

Хорошо Уванцев, спасибо, попробую тянуть время, а иск на не действительность заключения тоже один из методов протягивания времени будет думаю, пусть откажут, но выиграю тоже время наверное. Ведь эта экспертиза тоже один вид оказания услуг.

27.10.2023, 13:17

Иск на недействительность экспертизы бесперспективен. Просите суд признать заключение недопустимым доказательством в этом процессе, по факту заведомо ложного итогового результата.

27.10.2023, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете в суде потребовать провести повторную экспертизу.

27.10.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Судья точно не даст добро, она не обсуждала с нами ни вопросы, ни выбор экспертного учреждения, все сама сделала отправила. Вот и думаю может иск подать на эксперта как вы скажете?

27.10.2023, 12:30

Нельзя подать иск на эксперта. Такой процедуры не существует отдельно от дела, в рамках которой провоодилась экспертиза. Либо ставить вопрос о провдении повторной экспертизы (но нужна рецензия), либо подавать заявление о заведомо ложном экспертном заключении (что также потребует проведенине экспертизы). Только хлопотно все это и, боюсь, цель недостижима.

27.10.2023, 12:36

Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда.

27.10.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Это думаю не поможет человек и там купит всех, он уже мне высказал это. Остается отдельно оспорить экспертизу

27.10.2023, 12:35

Не оспорите отдельно. Не занимайтесь самодеятельностью.

Если решение ешер не вынесено, то подавайте ходатайство о назначении повторной экспертизы.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом углу экрана

27.10.2023, 13:23

Обращались в организацию ООО «Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/, была необходимость проведения строительно-технической экспертизы, и для нас да 6 ная организация стала большой находкой! Специалисты быстро и качественно сделали все необходимые осмотры и анализ документов. Результатом остались более чем довольны!

11.01.2024, 18:24