Саранск, 27.10.2023, 17:37

Наследство включает домик и автомобиль - как избежать оплаты наследникам кредита?

Вопрос №20857421 из г. Саранск
опубликован 27.10.2023, 17:37
Умер муж, в наследство достался домик в деревне и старый автомобиль. Наследники: жена, несовершеннолетний сын и сын, признанный недееспособным. Все прописаны в этом домике. Так же у умершего был кредит. Понимаю, что платить его надо, но нечем! Есть хоть какие то способы этот кредит не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В случае принятия наследства, увы, ответственности по долгам наследодателя не избежать.

Ответственность наследников ограничивается стоимостью наследственного имущества.

27.10.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Если принять все же наследство, и не платить этот кредит, то какие могут быть последствия? Заберут дом? Посадят за долги? Что?

27.10.2023, 17:49

Задолженность будет взыскана в судебном порядке.

Далее, судебные приставы начнут исполнять решение суда.

Будет обращено взыскание на имущество. В первую очередь, это деньги на счетах и обращение взыскания на доходы (зарплата, пенсия).

Может обращаться взыскание на транспортные средства, недвижимое имущество, в том числе жилье (если оно не является единственным).

27.10.2023, 17:52

Здравствуйте!

Только если не будете принимать наследство

27.10.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Наследники отвечают по долгу в пределах стоимости принятого по наследству имущества.

Если кредит больше, чем цена дома и авто, не платится.

27.10.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Все это я знаю, но что бы заплатить этот кредит, пришлось бы продать этот самый домик, а жить то где с несовершеннолетним и инвалидом? Да и кто купит в нашем захалустье? Может возможно стать банкротом?

27.10.2023, 17:42

Не принимайте наследство тогда

27.10.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можно было бы не вступать в наследство. Но Вы его приняли фактически, если все заранистрированы в доме.

Можно ещё рассмотреть вопрос о пропуске взускателем срока исковой давности. Но это, если будет судебный процесс по иску взыскателя

С уважением.

27.10.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Есть способ! Не ходить к нотариусу, заявление о принятии наследства не писать.

Лет через 20-30 тому, кто доживёт... обратиться в суд и признать право собственности на домик в порядке наследования.

Машину продать на запчасти.

27.10.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:

Или банкротство. Но тогда все равно все излишки заберут

27.10.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет. Можете платить по графику, если единовременно нет денег.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

28.10.2023, 11:53