Майма, 27.10.2023, 22:32

Как обеспечить выплату зарплаты сотрудникам при заблокированных счетах ООО по исполнительному производству в рамках государственного контракта?

Вопрос №20857984 из г. Дюссельдорф
опубликован 27.10.2023, 22:32
Вопрос по гос. контрактам. Просьба отвечать только людям компетентным. В общем был заключен контракт (мы - исполнитель ООО), вот-вот должна поступить нам оплата, но узнаю о том, что счета ООО в ближайшее время будут заблокированы по исполнительному производству. Срочно нужно выдать зарплату сотрудникам, подвести не могу, какой есть выход, схемы? Либо открыть где-нибудь счет и поменять реквизиты доп. соглашением, пока не успеют наложить арест на него, либо возможно какого-нибудь поручителя (не знаю, как правильно), сделать другое общество на чей счет можно будет поменять реквизиты. В общем какие выходы и как это оформить. Буду благодарна, в долгу не останутся если схема будет рабочая, обязательно отблагодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте спец. Счет-с него нельзя деньги удерживать (это как раз при работе с госконтрактами делается ФЗ-44,230 и т.д.) ,с них ничего не удерживают по исполнительному производству.

Открыть счет в другом банке - не вариант, так как пристав увидит все счета вашей ООО.

27.10.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подсказку, извините, что занимаю время, начала рыскать, наткнулась на этот момент. Наша заявка была обеспечена банковской гарантией, значит ли это что мы либо воспользоваться не сможем спец счетом либо арест смогут наложить на этот спец счет?

27.10.2023, 22:57
Прикреплённые файлы:

Нет, это никак не связанные обстоятельства.

27.10.2023, 23:02

К сожалению, данный метод не помог. Приставы наложили арест на спец. Счет

09.11.2023, 10:58

В рамках данной бесплатной консультации научить вас как работать или общаться с приставами просто невозможно. Более того каждый общается по разному и действия по разному предпринимает. Возможно вы просто что-то сделали не так.

09.11.2023, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кто собирается арестовать счета? Налоговая? Банкротство? Но в любом случае не должны совершаться расходные операции по счетам, а приходные операции совершаются.

Согласно ст. 855 ГК РФ, при наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Необходимо направить платежное поручение на перечисление денежных средств для расчетов по оплате задолженности первой и второй очередей. После того, как банк поставит указанное платежное поручение в картотеку требований, можно осуществить зачисление денежных средств на расчетный счет. Договоритесь с плательщиками, когда перечислять

27.10.2023, 23:08